12 января 2010, 12:42

Рассмотрение жалоб Кадырова и Орлова в Мосгорсуде отложено до 21 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, после того, как адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков представил на заседании Мосгорсуда отзыв на жалобу ответчиков по делу, рассмотрение кассационных жалоб Кадырова и руководителя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова  на решение Тверского суда было отложено.

Кассационная коллегия Мосгорсуда дала возможность сторонам подготовить соответствующий отзыв и до 21 января ознакомиться с необходимыми документами.

Как считает Олег Орлов, процесс был отложен "чисто по формальным обстоятельствам". По его словам, сторона ответчиков по делу "не предполагала подавать письменный отзыв, мы готовы были изложить все устно", - отметил Орлов, назвав произошедшее "бессмысленным затягиванием процесса", сообщает "Газета.Ru".

Как, в свою очередь, отметил Красненков, в его практике уже были подобные переносы с аналогичными обстоятельствами. "Судьи отнюдь неглупые и, вероятно, у них были для переноса какие-то свои соображения, о которых они просто не поставили нас в известность", - сказал адвокат, которого цитирует "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 6 октября 2009 года суд частично удовлетворил иск Рамзана Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите чести и достоинства. В пользу чеченского президента суд решил взыскать с организации 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Представитель Рамзана Кадырова обжаловал решение суда. 14 октября решение Тверского суда обжаловала защита ПЦ "Мемориал".

Поводом для иска Кадырова стали заявления правозащитников о возложении на президента Чечни политической ответственности за гибель сотрудницы ПЦ в Чечне Натальи Эстемировой. Обвиняя Кадырова в причастности к убийству Натальи Эстемировой, Орлов заявлял, что Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

Помимо гражданского иска по заявлению президента Чечни 27 октября 2009 года против Орлова было возбуждено уголовное дело по статье "клевета". 9 декабря чеченские правоохранительные органы допросили по этому делу Кадырова. 13 ноября в Москве состоялся допрос главы комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной и самого Олега Орлова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей