08 января 2010, 18:37

В Дагестане вновь погиб милиционер, следователи создают спецгруппу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 января в Махачкале в собственном доме был убит сотрудник отдела вневедомственной охраны ОВД по Кировскому району.

Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, "в квартиру сотрудника милиции постучал неизвестный, и когда тот открыл дверь, преступник выстрелил в него из оружия неустановленного пока образца. Милиционер скончался по дороге в больницу", передает "Интерфакс".

В связи с участившимися в Дагестане преступлениями, МВД России совместно со Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) приняло решение сформировать специальную следственную группу для их раскрытия.

Об этом заявил сегодня министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, находящийся с рабочей поездкой в Махачкале. "Совместно с коллегами из СКП мы определим формат дальнейшего взаимодействия и сформируем группу, которая будет расследовать ряд резонансных преступлений", - цитирует Нургалиева ИТАР-ТАСС.

Министр также подчеркнул, что в тесном взаимодействии со следователями СКП и оперативниками ФСБ России проводится расследование последнего крупного теракта, совершенного в Махачкале 6 января, в результате которого погибли шесть милиционеров.

Напомним, что утром 6 января террорист-смертник на машине пытался протаранить ворота батальона ГИБДД Махачкалы, где в это время проходил развод милиционеров. Однако в последний момент, перед самым въездом, удар на себя приняла специальная огневая группа (СОГ). Милиционеры протаранили автомобиль террориста и взорвались вместе с ним.

На следующий день, 7 января, в Махачкале вновь пытались взорвать милицейскую машину.

Ситуация в Дагестане остается напряженной. Практически ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах.

В октябре 2009 года о возросшей активности боевиков Северного Кавказа в целом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Согласно приведенным им данным, по сравнению с прошлым годом число преступлений террористической направленности возросло на 57 процентов. При этом, по словам главы ФСБ РФ Александра Бортникова, боевики вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на милиционеров и чиновников.

В декабре 2009 года полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов заявил, что количество преступлений террористической направленности на юге России в 2009 году выросло по сравнению с 2008 годом почти на треть.

В то же время, по официальной информации, с начала 2009 года в Дагестане убито 150 боевиков, в том числе пять иностранных наемников. Среди них, по словам силовиков, оказались один из лидеров дагестанских боевиков Умалат Магомедов, известный по кличке "Альбара", заместитель лидера "губденской" группировки Шамиль Магомедов (Куппа-Шамиль) и лидер "казбекских" боевиков Ибрагим Ибиев.

Однако правозащитники уверены, что причины осложнений на Северном Кавказе стоит искать, прежде всего, в пытках, бессудных казнях и профилактическом насилии со стороны силовиков, действия которых все больше становятся похожи на деятельность "эскадронов смерти".

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей