07 января 2010, 06:00

В Грузии лейбористы не верят в отказ ООН контролировать местные выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры Лейбористской партии Грузии отрицают информацию о том, что ООН заблокировала инициативу их партии о проведении выборов в органы местного самоуправления под эгидой ООН.

Напомним, о том, что Организация Объединенных Наций не намерена наблюдать за местными выборами в Грузии в мае, несмотря на обращение со стороны грузинской оппозиции, заявил 5 января официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки.

"Распространение подобной информации является частью пропаганды, направленной спецслужбами Саакашвили против лейбористов, и очередная грязная ложь", - цитирует заявление одного из лидеров лейбористов Гиоргия Гугаву агентство "GHN".

По его словам, в ООН никак не смогли бы сделать официального заявления по поводу требования лейбористов, так как этот документ на момент заявления Несирки еще не попал в штаб-квартиру ООН.

"В ООН заявление в связи с нашим обращением сделать никак не могли бы, ибо документ еще не дошел до штаб-квартиры организации, и он находится в небе над Атлантикой", - отметил 5 января Гугава. Поэтому он считает, что информация об отказе ООН направлена против его партии, сообщает агентство "Грузия Online".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", ряд оппозиционных партий Грузии подготовили обращение к генсекретарю Организации Объединенных Наций с просьбой провести местные выборы в стране под эгидой этой международной организации. Лидеры оппозиции уверены, что демократические выборы в Грузии возможны только при непосредственном участии ООН.

4 декабря 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 30% голосов. Парламент также одобрил изменения в процедуре формирования столичного сакребуло (муниципального законодательного органа) и новый принцип избрания председателя Центральной избирательной комиссии.

Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Выборы мэра Тбилиси должны состояться в мае 2010 года. О желании принять участие в выборах мэра Тбилиси в качестве кандидатов на этот пост уже заявили: бывший постпред Грузии в ООН, лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей