×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:07, 5 января 2010

Оппозиция просит ООН взять под наблюдение выборы в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии Грузии подготовили обращение к Генсекретарю Организации Объединенных Наций (ООН) с просьбой провести местные выборы в стране под эгидой этой международной организации.

Лидеры оппозиции уверены, что демократические выборы в Грузии возможны только при непосредственном участии ООН. Оппоненты власти считают, что на сегодняшний день в стране нет избирательной и политической среды для проведения свободных выборов.

"При существующем избирательном законодательстве, пусть и при всем желании президента Михаила Саакашвили, честные выборы провести не удастся", - заявил Шалва Нателашвили, лидер Лейбористской партии, которая выступила инициатором обращения в организацию.

"Положить конец несправедливому голосованию возможно лишь под эгидой ООН", - подчеркнул он, отметив, что организация "проводила выборы в 70 странах мира и после этого там начинались демократические преобразования".

Всем желающим было предложено подписаться под обращением к Генсеку ООН, передает "Эхо Моквы". Свои подписи под документом с просьбой провести местные выборы в Грузии поставили представители всех оппозиционных партий - и парламентских, и непарламентских, отмечает "Голос России".

Лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что принятое решение о совместном обращении к ООН указывает на недовольство оппозиции Грузии избирательным законодательством страны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 4 декабря парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 30% голосов. Парламент также одобрил изменения в процедуре формирования столичного сакребуло (муниципального законодательного органа) и новый принцип избрания председателя Центральной избирательной комиссии.

Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Напомним, что выборы мэра Тбилиси должны состояться в мае 2010 года. О желании принять участие в выборах мэра Тбилиси в качестве кандидатов на этот пост уже заявили: бывший постпред Грузии в ООН, лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Ранее Нино Бурджанандзе призвала к бойкоту майских выборов. Однако часть грузинской оппозиции готовится к проведению праймериз с целью определения единого кандидата на майских выборах мэра Тбилиси. Для этого была создана альтернативная "Центральная избирательная комиссия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги