07 января 2010, 04:40

В ООН будет представлен альтернативный отчет по правам ребенка в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ООН, в Комитет по правам ребенка будет представлен альтернативный отчет по правам ребенка в Азербайджане. Автором отчета выступил азербайджанский Альянс НПО по защите прав детей.

В настоящее время отчет находится в завершающей стадии доработки. Несколько месяцев назад в тот же комитет был представлен отчет по ситуации, связанной с защитой прав ребенка в республике, который подготовили эксперты Государственного комитета по делам семьи, женщин и ребенка республики.

Ожидается, что слушания по отчету пройдут летом текущего года, сообщает агентство "Татар-информ".

В самом Азербайджане в конце 2009 года Альянс НПО по защите прав детей при поддержке Государственного комитета по делам семьи, женщин и ребенка объявил победителей "Года ребенка", который проходил в прошлом году в Азербайджане.

Человеком "Года ребенка" в Азербайджана признан президент страны Ильхам Алиев "за заслуги и большой вклад, сделанные в защиту прав детей".

Следующей номинацией объявлена государственная структура, стоящая на страже интересов детей. Ей стал Госкомитет по делам семьи, женщин и ребенка.

За особые заслуги вручен диплом международной организации - Институту открытого общества Фонда Сороса. А лучшей частной компанией, занимающейся благотворительностью, назван Azercell Telekom.

Также вручены дипломы телеканалам, печатным СМИ, НПО и одной школе.

Организаторами указывается, что победители отобраны в результате опроса населения, сообщает агентство 1news.az.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в общеобразовательных школах Азербайджана в начале прошлого года планировалось внедрить почтовые ящики для анонимных жалоб детей. Эти почтовые ящики, по мнению председателя Общества юных ученых, аспирантов и магистров Азербайджана Ильгара Оруджева, должны помочь изучить и устранить возможные проблемы детей и защитить их права.

Напомним, что в 2004 году организация "Права человека - XXI век", совместно с Азербайджанским Фондом и при поддержке Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане, проводила в средних школах страны уроки, посвященные правам человека. Занятия, построенные по принципу диалога, охватывали отдельные составляющие правовой сферы, в частности - права детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей