31 декабря 2009, 03:00

В Азербайджане будет осуществлен проект «Грамотная мать – грамотное будущее»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в 2010 году будет осуществлен проект "Грамотная мать - грамотное будущее". Он направлен на решение проблемы уклонения девочек от получения среднего образования.

На прошедшем 29 декабря в Баку круглом столе по теме "Грамотная мать - грамотное будущее" руководитель общественного объединения "Женщины-лидеры", депутат парламента Азербайджана Малахат Ибрагимгызы заявила, что в рамках подготовки к осуществлению проекта в некоторых регионах состоялись мониторинги. По ее словам, "была выявлена такая серьезная проблема, как уклонение девочек от получения среднего образования".

Ибрагимгызы отметила, что информация в связи с этим была представлена министру образования, руководителю Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей. "Представители интеллигенции, соответствующие структуры должны поспособствовать решению этой проблемы", - сказала депутат.

На III съезде женщин Азербайджана, который прошел в сентябре 2008 года, первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева призвала женщин к мобилизации и солидарности для предотвращения фактов уклонения девочек от получения среднего образования, сказала руководитель объединения.

"Несмотря на то, что эта проблема существует не во всех регионах, к ее решению следует подойти серьезно", - заявила председатель общественного объединения "Институт демократического развития", депутат Гюльтекин Гаджибейли.

Г.Гаджибейли в своем выступлении подчеркнула, что будущее нации зависит от уровня образованности женщины. По ее словам, в ходе проведенных исследований выяснилось, что практика ранней выдачи девочек-подростков замуж, их уклонения от учебы в школе приняла особенно широкий масштаб в центрально-степной, Миль-Муганской, южной и северной зонах страны. Вдобавок данная проблема назревает в поселках Абшеронского полуострова.

"Для предотвращения фактов уклонения девочек от получения среднего образования необходимо осуществление мер на постоянной основе", - сказала в свою очередь заместитель министра образования Ирада Гусейнова. По словам замминистра, если женщина будет грамотной, будет грамотным и общество, что является неопровержимым фактом, сообщает агентство "Тренд".

В то же время Гусейнова заявила, что рассматриваемая проблема в настоящее время не относится к числу острых проблем, и вернее будет говорить об отдельных случаях. По ее словам, министерство готово сотрудничать в решении данной проблемы, но в целом этим должна заниматься, прежде всего, общественность, передает агентство 1news.az.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин призвал власти Азербайджана принять меры против ранних браков в этой республике.

Члены комитета выразили обеспокоенность тем, что 70% невест на юге Азербайджана являются несовершеннолетними, иногда замуж выдают 12-летних девочек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей