28 декабря 2009, 23:00

Фонд Сороса оказал материальную помощь семьям осужденных в Азербайджане журналистов и блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Институт открытое общество – Азербайджан" (Азербайджанское отделение Фонда Сороса) на основе обращения Фонда защиты журналистов и свободы слова (ФЗЖСС)  выделил семьям осужденных азербайджанских журналистов и блогеров материальную помощь на общую суму в 9 тысяч долларов.

Учредителями ФЗЖСС являются 4 организации – журналистское объединение Yeni Nsil ("Новое поколение"), Фонд Наджафа Наджафова, Союз журналистов и Демократическая лига журналистов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ФЗЖСС, принято решение о предоставлении по 3000 долларов семьям главных редакторов газет "Азадлыг" ("Свобода") и "Реальный Азербайджан" - Ганимату Захидову и Эйнулле Фатуллаеву в размере 3 тысяч долларов.

По одной тысяче долларов выделено недавно освобожденному из тюрьмы по указу о помиловании сотруднику газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвигу Гусейнову, а также семьям остающихся за решеткой блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Это не первый случай оказания международными структурами семьям осужденных в Азербайджане журналистов помощи.

За последний год трижды материальную помощь заключенным журналистам в Азербайджане оказывала международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ".

Кроме того, дважды благотворительную акцию по сбору средств в пользу осужденных журналистов проводил местный Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

"Целью подобных акций является не только оказание материальной помощи семьям наших коллег, но и выражение солидарности с ними с целью демонстрации признания общественностью невиновности осужденных журналистов. Кроме того, подобные акции являются еще одним способом привлечения внимания международной демократической общественности к проблеме уголовного преследования в Азербайджане журналистов", - сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов, комментируя благотворительные акции местных и международных правозащитных структур в поддержку осужденных в Азербайджане журналистов.

Власти Азербайджана отрицают уголовное преследование журналистов за их публикации. Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов и другие правительственные чиновники неоднократно заявляли, что "журналисты осуждены за совершенные ими конкретные преступные действия".
 
Напомним, что Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы. Обвинение в угрозе терроризма было выдвинуто в связи со статьей "Алиевы готовятся к войне". В материале говорилось о возможной ракетной атаке Ирана против Азербайджана в случае проведения военной операции против Тегеранского режима со стороны Вашингтона. Бакинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили в силе этот приговор.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов 7 марта 2008 г. был приговорен Ясамальским районным судом к 4 годам лишения свободы. Он был признан виновным в хулиганстве и нанесении телесных повреждений.

Мушвиг Гусейнов был арестован 24 июля 2007 года по обвинению в получении взятки у сотрудника Министерства труда и социальной защиты, был признан виновным и в январе 2008 года приговорен к 6 годам лишения свободы. Впоследствии Бакинский апелляционный суд снизил срок наказания до 5 лет тюремного заключения. 25 декабря 2009 г. тяжело больной туберкулезом Гусейнов был помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

11 ноября, молодые блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде были приговорены Сабаильским районным судом Баку соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинению телесных повреждений. Однако, по твердому убеждению местной и международной демократической общественности, Милли и Гаджизаде преследуют за политическое инакомыслие в Интернете.

Международные организации неоднократно призывали власти Азербайджана освободить из тюрем осужденных журналистов и блогеров. Фатуллаев, Захидов, Милли и Гаджизаде признаны Amnesty International "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей