31 декабря 2009, 01:45

С нового года в Абхазии будет действовать только российской телефонный код

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия полностью перейдет на российский телефонный код в новогоднюю ночь. Об этом сообщил 30 декабря глава управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций при президенте республики Кристиан Бжания.

Напомним, что 15 ноября, Абхазия перешла на российские телефонные коды +7 940 (мобильная связь) и +7 840 (фиксированная связь). Она получила телефонные коды для мобильной и фиксированной систем связи в результате подписания в Москве 28 сентября 2009 года меморандума о сотрудничестве между министерством связи России и правительством Абхазии.

"На протяжении двух месяцев российский и грузинский код действовали параллельно, но в 00.00 1 января грузинский код будет отключен", - сказал К.Бжания.

Бжания также выразил надежду, что "со временем Международный союз электросвязи выделит республике собственный международный код", сообщает агентство "Интерфакс".

По заявлению министра экономики правительства Абхазии в изгнании, которое находится в Тбилиси, Нугзара Пипиа, "указанный факт, так же как и признание Абхазии Россией независимым государством, противоречит международным соглашениям и всемирно признанным правовым нормам".

"Кроме того, вводом данного кода, нарушаются права оставшегося в Абхазии населения, а также беженцев. Переход на российский телефонный код создаст им дополнительные финансовые барьеры. Присвоение Абхазии российского телефонного кода еще раз подтверждает намерения России признать Абхазию не независимым государством, а аннексировать ее", - цитирует Нугзара Пипиа агентство "Наша Абхазия".

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что МИД Грузии примет все правовые меры против введения в Абхазии российских телефонных кодов.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия в конце сентября обвинила Россию в нарушении международных норм и заявила, что обратится к международным структурам для предотвращения действий России, связанных с передачей Абхазии кодов стационарной и сотовой связи.

В конце сентября вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая предупредил, что "те частные компании, которые будут использовать российские коды при осуществлении звонков в Абхазию, будут штрафоваться, а государственные ведомства, курирующие агентства международной связи, будут лишать нарушителей лицензии".

Международный союз электросвязи (ITU) заявил, что не признает передачу Абхазии российских кодов, объяснив это тем, что организация не может вмешиваться в спор двух суверенных государств. В ежегодном бюллетене ITU Абхазия будет отмечаться как единица Грузии и ее телефонным кодом по-прежнему будет код Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей