Грузия, Кутаиси. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/8924482

24 декабря 2009, 16:00

Власти Грузии не говорят, кто приказал досрочно взорвать "Мемориал славы" в Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сих пор неизвестно, от кого исходил приказ о переносе подрыва "Мемориала славы" в Кутаиси с 21 на 19 декабря. В то время, как официальный Тбилиси молчит, оппозиция винит президента Грузии Михаила Саакашвили в разрушении мемориала, а также гибели людей в результате подрыва.

Как сообщал "Кавказский узел", снести мемориал было решено в связи с тем, что парламент Грузии этим летом принял постановлении частично перенести парламент Грузии в Кутаиси. Мэрия города выделила под строение здания парламента территорию "Мемориала славы", возведенного в честь погибших в годы Второй мировой войне. Монумент был воздвигнут еще в 80-х годах грузинским скульптором Мерабом Бердзенишвили.

Некоторые СМИ говорят о том, что распоряжение о сносе отдавал лично Михаил Саакашвили. Первоначальной датой взрыва памятника было определено 21 декабря - День рождения грузинского президента, пишет "Балтинфо".

Журналистка кутаисской газеты "Постскриптум" Марика Вачарадзе рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 11 декабря постановлением местного самоуправления города Кутаиси под номером №201 из городского бюджета было выделено 5 миллионов лари "для демонтажа площадки и подготовки территории для начала стройки здания парламента Грузии". Некоторую часть этих денег (сумма официально не называется) мэрия Кутаиси 16 декабря перечислила организации "Сакпеткмрецв" ("Грузвзрывпром"), которая занимается взрывными работами. Тем же утром началась подготовка взрыва, который должен был состояться после приезда Саакашвили в Кутаиси 21 декабря.

Однако взрыв прогремел 19 декабря. Разлетевшиеся осколки мемориала попали в находившихся неподалеку от места взрывных работ местных жителей. Один из осколков попал в голову семилетней Нино, другой - в живот ее матери Мананы Джинчарадзе. Обе погибли. Прокуратура официально заявила, что ребенок стоял на расстоянии 275 метров от точки взрыва. Еще три человека были ранены, один - сосед и близкий родственник погибших Джинчарадзе - до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Марика Вачарадзе со ссылкой на местных жителей, перед взрывом полиция в спешном порядке просила население покинуть место сноса памятника и укрыться за зданиями.

"Полиция говорила, чтобы они покинули свои дома и оставили открытыми окна и двери в квартирах, чтобы взрывные волны не выбили стекла в окнах. Но после взрыва в домах на расстоянии трехсот метров от взрыва выбито множество окон. В основном уцелели открытые и металлопластиковые окна", - говорит Вачарадзе.

Представители прокуратуры и специалисты единогласно подтверждают, что главной ошибкой взрывников, которая привела к трагедии, была малая высота земельной насыпи вокруг мемориала, которая должна была сдержать взрывную волну и осколки. По заявлению прокуратуры, высота насыпи достигала 3,6 метров, тогда как по расчетам должна была быть 9,5 метров. Последняя цифра была ясно указана в проекте.

"Инженеры, готовившие подрыв, утверждают, что если бы взрыв произвели 21 декабря, земельная насыпь достигала бы 9-метровой высоты. Они просто не успели окончить работу", - говорит Марика Вачарадзе.

Кто отдал приказ взрывать мемориал 19 декабря, а также были ли предупреждены власти о неготовности к взрыву и возможных последствиях, ни власти Грузии не сообщают.

Вчера, 23 декабря городской суд Кутаиси вынес вердикт о применении двухмесячного предварительного ареста генерального директора компании "Сакпеткмрецви" Елгуджи Гадабадзе. По этому делу арестованы также главный инженер компании и инженер, ответственный за взрыв.

После трагедии президент Грузии был вынужден прервать вояж в Копенгаген, провел экстренное заседание Совбеза и потребовал "сурово наказать виновных". Он снял с должности губернатора Имерети Михаила Чоговадзе.

Эти действия не успокоили волну негодования грузинской общественности и оппозиции. Последняя возложила вину за произошедшее на Саакашвили.

Как заявил оппозиционер Георгий Хаиндрава в интервью газете "Асавал-дасавали", Саакашвили и его "Единое национальное движение" "культивируют фашизм". Он считает, что нынешние власти надо "как можно скорее изгнать из страны".

Лейбористкая партия назвала взрыв памятника "очередным актом вандализма со стороны властей" и лично Саакашвили, поскольку прямой указ о подрыве памятника исходил лично от него. Как отметил генеральный секретарь партии Иосеб Шатберашвили, попытка обвинить в произошедшем частную компанию завершится крахом.

21 декабря представители оппозиционных партий и движений Грузии провели в Кутаиси акцию протеста. Организаторы акции заявили, что будут настаивать на восстановлении мемориала. В тот же день у здания дипломатической миссии Грузии в Москве активисты оппозиционного движения "Левый фронт" также провели акцию протеста.

Сегодня в российской столице активисты движения "Старшее поколение" провели пикеты у посольства США и у здания комиссии Евросоюза. Митингующие потребовали от зарубежных политиков обратить внимание на политику грузинских властей, направленную на "переписывание общей истории", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поводом для нашего выступления стал снос памятника грузинским героям, погибшим во время борьбы с фашизмом в 1941-1945 гг в Кутаиси. Этот факт глубоко возмутил не только фронтовиков, но и обыкновенных пенсионеров, героев труда", - сказали участники митингов.

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как "кощунство" и акт государственного вандализма.

На первое возмущенное заявление российского МИД грузинские дипломаты ответили: "МИД РФ имеет скверную привычку постоянно вмешиваться во внутренние дела других государств". И добавили, что "памятник сильно пострадал в 90-е годы, именно в тот период, когда в Грузии происходили события, инспирированные Россией. В результате чего, этот мемориал требует проведения соответствующих реабилитационных работ".

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей