19 декабря 2009, 22:40

В Грузии из-за взрыва в Кутаиси губернатор Имеретии отправлен в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с гибелью людей в Кутаиси отправил в отставку губернатора региона Имеретии Михаила Чоговадзе. Об этом заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

Напомним, что во время работ, проводимых компанией "Сакпеткмрецви" по демонтажу "Мемориала славы" в Кутаиси, в результате взрыва погибли два человека - 8-летняя девочка Нино Джинчарадзе и ее мать.

Президент прервал свой визит в Данию и провел чрезвычайное совещание, на котором присутствовали представители правоохранительных органов и региональной администрации. Саакашвили получил от них информацию в связи со случившимся и освободил от должности губернатора Имеретии.

Президент выразил надежду, что следствие вскоре установит виновных в трагедии лиц, передает слова Мананы Манджгаладзе агентство "Грузия-Online".

Пресс-спикер также отметила, что Саакашвили возмущен произошедшим и выражает соболезнования семьям погибших. Все расходы для похорон государство берет на себя, добавил грузинский лидер.

Основная часть "Мемориала славы" будет восстановлена и перенесена в другое место. Об этом заявила директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили, в Кутаиси взорвали "лишь фон памятника".

"Основной памятник, всадник, который называют "Мзечабуки", будет реабилитирован и перенесен на другое место. Сегодня была взорвана стена, фон, который находился за основным монументом, в связи с тем, что он был сильно поврежден", - цитирует Махарашвили агентство "Газета.Ru".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту гибели людей в Кутаиси.

По предварительной версии, были нарушены меры безопасности при проведении взрывных работ.

Отметим, что демонтаж памятника начался 12 декабря. Его демонтируют, чтобы построить на этом месте новое здание парламента Грузии.

Грузинская оппозиция называет решение снести памятник "актом вандализма".

24 сентября парламент Грузии в третьем чтении принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси. Согласно изменениям, депутаты парламента нового созыва, который должен быть избран в 2012 году, пленарные заседания будут проводить в Кутаиси, а комитетские слушания в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей