Руководитель ПЦ  "Мемориал" Олег Орлов. Фото с сайта www.memo.ru

17 декабря 2009, 12:44

Возобновление "Мемориалом" работы в Чечне местные неправительственные организации воспринимают позитивно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне представители некоторых местных неправительственных организаций и местные жители считают, что возобновление деятельности Правозащитного центра "Мемориал" будет способствовать улучшению ситуации с правами человека в республике. Официальной реакции властей по этому поводу пока нет.

Напомним, вчера, 16 декабря, спустя пять месяцев после принятия решения о временном приостановлении своей деятельности на территории Чечни, связанным с похищением и последующим убийством ведущей сотрудницы Натальи Эстемировой, ПЦ "Мемориал" объявил о начале работы. Решение о возобновлении деятельности "Мемориала" сотрудниками действующих в Чечне четырех офисов этой организации было принято еще в сентябре, но окончательное решение оставалось за московским руководством.

Как говорит один из сотрудников офиса "Мемориал" в Грозном, несмотря на то, что правозащитный центр прекратил с середины июля вести мониторинг ситуации в республике, население продолжало обращаться в организацию за помощью. "Однако, даже исходя из тех отрывочных данных, которые продолжали к нам поступать все это время, можно сказать, что ситуация с правами человека в Чечне оставалась тяжелой. Незаконные задержания граждан, применение к ним пыток и насилия, оказание давления на родственников участников вооруженных формирований и иные нарушения прав граждан продолжаются", - сказал собеседник.

Решение "Мемориала" возобновить свою деятельность можно только приветствовать, считает руководитель одной из местных НПО, попросивший не указывать своего имени. По его словам, общественных организаций, которые реально работают в республике в плане мониторинга ситуации в сфере нарушений прав граждан, единицы.

"Нам сегодня очень нужны действительно работающие организации. И в этом плане возобновление "Мемориалом" своей работы в Чечне - огромный плюс. Я с большим уважением отношусь к своим коллегам из этой организации, которые работали здесь с самого начала второй военной кампании, рискуя своими жизнями, и продолжают работать с не меньшим для себя риском. Об этом свидетельствует убийство Наташи Эстемировой и тот факт, что несколько сотрудников "Мемориала" вынуждены были покинуть территорию Чечни", - говорит он.

"Я не знаю, как дальше будет работать "Мемориал", потому что его деятельность, как и работа некоторых других правозащитных организаций, вызывает у руководства республики и силовиков явное недовольство. Сейчас, как и в самом начале этой войны, Чечня, фактически, стала закрытой зоной, где продолжаются грубейшие нарушения прав граждан, и это уже стало своего рода нормой", - считает собеседник.

По его словам, хотя власти рапортуют о наступлении окончательной стабилизации, а провластные НПО, о том, что нарушений прав человека в Чечне практически нет, насильственные действия силовиков в отношении мирного населения продолжаются. "Есть некоторая стабильность, убивать и похищать людей стали меньше чем в 2000 - - 2002 годах, но это не значит, что все в порядке. Террор и насилие продолжаются, но уже в иных масштабах и иными методами, и об этом надо говорить. И "Мемориал" открыто говорил об этом, и Эстемирова говорила", - отметил правозащитник.

"Все в Чечне знали, что если что-то произошло, если у вас похитили или незаконно задержали кого-то из близких, то надо идти в "Мемориал", - утверждает жительница Грозного Барет, у которой два года назад сотрудниками силовых структур был похищен племянник, который до сих пор считается пропавшим без вести.

"Обращаться в местные органы власти, милицию, или местные правозащитные организации было практически бесполезно, а "Мемориал" реально работал", - сказала собеседница.

Правозащитный центр "Мемориал", офисы которого имеются в Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане и Сунженском районе Чечни, приостановил свою деятельность в республике после 15 июля, когда в Грозном была похищена, а позднее найдена убитой на территории Ингушетии 50-летняя сотрудница этой организации Наталья Эстемирова, лауреат многих международных премий в области правозащиты. Руководитель "Мемориала" Олег Орлов возложил тогда ответственность за то убийство на президента Чечни Рамзана Кадырова. Тот, в свою очередь, обвинил Орлова в клевете и подал на него в суд.

6 октября суд удовлетворил гражданский иск Рамзана Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите чести и достоинства. В пользу президента Чечни постановлено взыскать с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Процесс по этому делу продолжается.

Между тем, многие в Чечне не сомневаются в том, что убийство Натальи Эстемировой было совершено сотрудниками силовых структур. Сам Рамзан Кадыров неоднократно крайне негативно отзывался о деятельности Натальи Эстемировой, а спустя некоторое время после ее трагической гибели заявил в одном из своих интервью, что у нее никогда не было "ни совести, ни чести", что вызвало возмущение у коллег и знакомых убитой.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей