Чечня, Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

08 сентября 2009, 00:45

Хаммарберг обеспокоен ситуацией с похищениями в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне необходимо решать проблему поиска похищенных и пропавших без вести, заявили комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг и российский омбудсмен Владимир Лукин, которые прибыли 7 сентября в Чечню.

В программе визита комиссара СЕ по правам человека - встреча с руководством Чечни и силовых ведомств, встреча с представителями правозащитных и общественных организаций республики.

В понедельник, 7 сентября, Хаммарберг и Лукин встретились с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым, по словам которого, чаще всего в республике происходит незаконное задержание граждан милицией, а не похищения, передает радио "Свобода".

"Родственники похищенных и пропавших без вести людей имеют право знать об их судьбе. Балканский опыт подтверждает, что когда власти стремятся решать подобные проблемы, то ситуация не накаляется, а, наоборот, происходит успокоение общества",- отметил Комиссар по правам человека Совета Европы и пообещал, что постарается довести эти предложения и просьбы до руководства России.

Уполномоченный по правам человека в Чечне, в свою очередь, утверждает, что в подавляющем большинстве случаев после проведения оперативно-следственных мероприятий после неправомерного задержания граждан правоохранительными структурами задержанных отпускают, передает радиостанция "Эхо Москвы", которой Нухажиев дал интервью.

Нухажиев рассказал Хаммарбергу о том, что просит Президента России создать специальную межведомственную комиссию для разрешения проблемы установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан, а также о своих усилиях по учреждению на территории республики лаборатории по идентификации эксгумированных тел.

Напомним, что когда Хаммарберг посещал с визитом Чечню в апреле 2008 года, в Грозном он заявил, что СЕ окажет содействие властям Чечни в открытии лаборатории по эксгумации и идентификации тел.

Томас Хаммарберг и Владимир Лукин также уже провели в Чечне встречи с председателем Верховного суда Чечни Зиявди Заурбековым и прокурором республики Михаилом Савчиным.

Комиссар СЕ отметил, что в Европейском Суде по правам человека находятся свыше ста дел от жителей Чеченской Республики, в которых содержатся жалобы на бездействие властей в розыске без вести пропавших в период двух военных кампаний лиц. Пропавшими числятся свыше пяти тысяч человек. "По мнению их родственников, со стороны правоохранительных органов работа по розыску ведется на недостаточном уровне", - сказал комиссар СЕ.

Он также отметил, что широкий общественный резонанс получило убийство правозащитницы Натальи Эстемировой и сотрудников гуманитарной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, и призвал предпринять все усилия для раскрытия этих преступлений.

Савчин согласился, что убийства Эстемировой, Садулаевой и Джабраилова считаются самыми резонансными преступлениями. "По ним ведется конкретная работа, но пока мы не можем назвать исполнителей и заказчиков этих преступлений", - сказал прокурор, по словам которого, на примере постконфликтных стран раскрытие аналогичных преступлений дается нелегко.

Тем не менее, отметил он, в Чеченской Республике коэффициент преступности на ее одного жителя в два-три раза ниже, чем в регионах РФ. "Анализ последних преступлений показывает, что участники бандформирований стремятся привлечь внимание Запада и дестабилизировать ситуацию в самой республике посредством как громких убийств, так и убийств мирных жителей с использованием террористов-смертников", - сказал Савчин.

Савчин также обратил внимание на случаи применения недозволенных методов дознания к подозреваемым лицам. "Говорить о благополучной ситуации в этой области еще рано. Особо это касается превышения властных полномочий некоторыми недобросовестными работниками правоохранительных органов. От таких лиц мы незамедлительно избавляемся", - цитирует прокурора Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.

Председатель Верховного суда Чечни Зиявди Заурбеков в ходе встречи с Хаммарбергом рассказал, что в 2008 году и за восемь месяцев текущего года судами республики рассмотрено с вынесением приговора 2 791 уголовное дело. Вынесены решения также по 56 627 гражданским делам.

В рамках визита комиссар СЕ также планирует встретиться с президентом Чечни Кадыровым и министром внутренних дел Чечни Алхановым, пишет "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", согласно данным правозащитников, после отмены режима контртеррористической операции в Чечне резко ухудшилась обстановка с исчезновениями людей. Как заявила за несколько дней до своей смерти Наталья Эстемирова, счет похищенным жителям республики идет уже на десятки.

По данным ПЦ "Мемориал", в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. В республике, по данным «Мемориала», в первом полугодии 2009 года было похищено 76 человек — из них 57 были освобождены или отпущены, четыре человека были найдены мертвыми, 12 исчезли и три находятся под следствием. За аналогичный период 2008 года было похищено 28 человек. Из них 15 были освобождены или выкуплены, девять исчезли, пятеро находятся под следствием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей