14 декабря 2009, 13:37

В Армении в 2009 году цены на недвижимость упали почти на треть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На рынке недвижимости Армении продолжается тенденция спада цен. Цены на недвижимость в этом году упали на 25-30%, кроме того, на 20% сократилось количество сделок на рынке недвижимости.

Как сообщил эксперт по недвижимости Гарик Даниелян,  при сохранении нынешней тенденции, в 2010 году цены упадут еще на 10%. По его словам, эти данные, в основном, относятся к ситуации в столице, где реализуется подавляющее большинство сделок по купле-продаже недвижимости, около 35-37%.

Гарик Даниелян сообщил, что сегодня в центре Еревана цена за кв. метр жилья без отделочных работ составляет 1100-1500 долларов, а до кризиса эта цена колебалась от 1200 до 2000 долларов. По его прогнозам, в следующем году ожидается понижение цен на недвижимость еще на 10%, а рост цен на этом рынке можно ожидать лишь в 2011-2012 годах.

"Мои прогнозы основаны на сегодняшней ситуации на рынке недвижимости. В Армении, как и во всем мире, в связи с мировым экономическим кризисом наметился спад цен на рынке недвижимости", - заявил Даниелян.

По его словам, цены на землю и объемы сделок в этой сфере сократились еще больше, чем на жилплощадь: в зависимости от того, где находится земля, цены на нее упали на 40 и более процентов.

Ранее со ссылкой на Государственный комитет по кадастру Армении сообщалось, что цены на недвижимость в Ереване в первом полугодии этого года снизились на 15%. По данным некоторых риелторских фирм, цены на квартиры и особняки в Ереване упали на 20 процентов.

Причиной подобного снижения является 20% падение курса драма по отношению к доллару. За первое полугодие текущего года в Ереване было продано частных домов на 37,2% меньше, чем за отчетный период прошлого года.

Кроме того, согласно информации государственного комитета по кадастру Армении, по сравнению с первым полугодием 2008 года почти на 50% сократилось число покупок квартир в Ереване и на 20% в областях Армении.

Председатель Союза банков Армении Эмиль Согомонян считает, что рынок недвижимости Армении пока окончательно не сформирован. "Еще рано говорить об установленных ценах на недвижимость. Однако уже действует "Национальная ипотечная компания", в которую вложено немало средств. Наличие подобной структуры будет способствовать урегулированию ситуации на рынке недвижимости", - заявил Согомонян. По его словам, банки также заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации в данной сфере.

Риелтор Карине Багдасарян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что ситуация на рынке недвижимости, где зарегистрировано резкое падение спроса, активизируется только в том случае, если увеличатся доходы людей. Сыграет большую роль и гарантия того, что кризис не только не углубится, но и начнутся положительные тенденции.

По ее словам, отличительной чертой армянского рынка недвижимости является постепенное смещение центра активности совершения сделок с недвижимостью из столицы в регионы страны. Подобная тенденция началась несколько лет тому назад и продолжается по сей день. Пока что Ереван удерживает лидерство по числу совершенных сделок с недвижимостью. Но порядка 13-15% сделок рынка недвижимости попадает на близлежащую с Ереваном Котайскую область.

Директор научного центра "Политэкономия" Андраник Теванян, в свою очередь, считает, что рынок недвижимости стоит, так как в сфере строительства зарегистрирован почти 50% спад.

Отметим, что с конца лета этого года в Армении начала функционировать универсальная кредитная организация "Национальная ипотечная компания", цель которой развитие и стимулирование ипотечного рынка в Армении. Компания в целях развития ипотечного рынка намерена рефинансировать ипотечные кредиты, которые предоставляются коммерческими банками.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей