01 декабря 2009, 13:00

В Москве состоялась презентация логотипа зимней Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оргкомитет "Сочи-2014" представил в Москве новую эмблему зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Логотип, выполненный в цветах российского флага, представляет собой надпись Sochi.ru, под которой расположены олимпийские кольца и число 2014, также имеется девиз Gateway to the Future.

Напомним, что действовавший до этого логотип сочинских Олимпийских игр в виде снежинки на голубом фоне и с красной лентой внизу - лишь заявочный, и после утверждения Сочи в качестве столицы Игр, по правилам Международного олимпийского комитета, должен был быть заменен.

В презентации новой эмблемы в гостинице "Ритц" в Москве приняли участие президент МОК Жак Рогге вице-президент МОК Жан-Клод Килли, первый вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, вице-премьер Александр Жуков и председатель оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, передает агентство "Советский спорт".

"Для создания бренда был проведен конкурс, – заявил Чернышенко. – Победила компания "Интербренд". Основными критериями выбора победителя стали: присутствие компании на российском рынке, скорость исполнения и бюджет".

Жак Рогге отметил, ему очень нравится эмблема. "Она очень креативная и инновационная, направлена на молодое поколение", - сказа глава МОК.

По словам Александра Жукова, задачей бренда было отразить позитивное влияние Игр на всю Россию. "Поэтому на эмблеме вы видите не только надпись "Сочи", но и "Точка.ru"", – отметил Жуков.

Как отмечается в информационных материалах, распространенных на презентации, эмблема "Сочи-2014" решает сразу две задачи. "С одной стороны, олимпийское движение стоит на пороге цифровой революции. Мы убеждены: инновации - ключ к новым аудиториям. Инновационный подход к подготовке и проведению игр - залог нашего успеха в 2014 году", - отмечается в материалах оргкомитета.

"Sochi-2014.ru означает, что благодаря цифровым технологиям каждый может следить за ходом подготовки к играм в реальном времени, где бы он ни находился", - заявляют авторы эмблемы.

Наличие обозначения российской доменной зоны в эмблеме, как отмечают в оргкомитете, подчеркивает "всероссийских охват Олимпийских игр 2014 года", передает "Интерфакс".

Отметим, что презентация нового логотипа Олимпиады 2014 года прошла 29 ноября на Красной площади в Москве. Хотя крушение "Невского экспресса" внесло коррективы в программу, в целом торжественное представление новой эмблемы Олимпийских игр в Сочи и праздничный концерт состоялись, пишет "Живая Кубань".

Праздник начался с минуты молчания, которой почтили память погибших, и слов сочувствия от руководства Международного Олимпийского комитета, оргкомитета "Сочи 2014" и ведущих. Власти России были представлены вице-премьером Дмитрием Козаком. Официальная пресс-конференция, которая должна была пройти в режиме телемоста между Сочи и столицей, была перенесена. Не приехал на презентацию и президент Дмитрий Медведев. Также отменили и запланированную ранее прямую трансляцию на Первом канале.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время также не определен символ Олимпиады-2014. Ранее Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Совета по подготовке к олимпийским играм заявил, что Россия определится с символом Олимпиады в Сочи не ранее 2011-2012 года.

Он заявил, что дельфин на лыжах, выбранный 2 марта жителями Сочи, пока не может считаться талисманом Олимпиады-2014.

Напомним, 4 февраля 2008 года в пресс-службе администрации Сочи сообщили, что каждый житель города, придя на избирательные участки 2 марта, одновременно с выборами президента сможет принять участие в выборах символа Олимпиады-2014 года.

В конкурсе на право быть талисманом Сочи на Олимпийских играх всего участвовало четыре кандидата: дельфин, Дед Мороз, белый медведь и снежинка. Финальной части борьбы среди кандидатов за право быть символом Олимпиады-2014 предшествовала напряженная подготовительная работа. Поступило более 130 вариантов талисмана будущей Олимпиады.

Предложения о талисманах Олимпиады поступают и сейчас. Так, в ходе прошедшего с 22 по 26 октября 2009 года в Анапе VI Всероссийского форума молодых парламентариев его участники предложили определить символом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя черкесского (адыгского) эпоса "Нарты".

По итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Однако, жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан. Местные жители также опасаются, что на месте их домов под видом подготовки к Олимпиаде начнут строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей