25 ноября 2009, 12:00

В Москве 30 ноября состоится презентация логотипа зимней Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировая премьера бренда зимних Олимпийских игр в Сочи пройдет 30 ноября в Москве, в рамках мероприятия на Красной площади состоится концерт с участием звезд российского спорта и эстрады.

Напомним, что, по словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге удовлетворен ходом подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Действующий логотип сочинских Олимпийских игр в виде снежинки на голубом фоне и с красной лентой внизу - лишь заявочный, и после утверждения Сочи в качестве столицы Игр, по правилам Международного олимпийского комитета, должен быть заменен, пишет газета "Ведомости".

Некоторые СМИ уже ссылаются на новый логотип, размещенный одним из пользователей Живого журнала (ЖЖ). Он, сообщает GZT.ru, до прошлой недели работал в интернет-компании SUP, которая якобы и разработала изображение.

Это надпись в две строки: на верхней - sochi.ru, на нижней - год проведения Игр: 2014, и пять олимпийских колец. Цвет надписи (основной выкрашен в триколор) будет варьироваться, чтобы спонсоры Игр могли использовать свои корпоративные цвета. Два источника, близких к процедуре разработки и согласования логотипа, подтвердили, что именно эта версия будет представлена 30 ноября.

Изображение, которое некоторые источники называют будущим логотипом, размещено, в частности, газетой "Труд". Она же сообщает, что в оргкомитете Игр отказались прокомментировать эту информацию, так как не имеют права ничего ни подтверждать, ни опровергать, до официального представления бренда.

Эксперты же прокомментировали ожидаемый логотип, стоимость разработки которого может приближаться к миллиону долларов США.

По мнению директора BBDO Branding Group Турхана Махмудова, изображение современно и в полной мере отвечает требованиям цифровой эры.

Генеральный директор консультационной компании "Дымшиц и партнеры" Михаил Дымшиц сказал: "Использование доменной зоны - шаг неожиданный, но коммуникационно оправданный: что такое Сочи, никто за пределами бывшего Союза не знает, а повышать интерес к России стоит. Кроме того, это один из самых компактных и информационно насыщенных логотипов олимпиад".

Между тем, один из собеседников владельца Интернет-дневника, разместившего, по его словам, будущий логотип, утверждает, что публике предъявлена "утка", так как он работает в компании, подготовившей новый логотип, и он совсем не таков.

"Ребята, это чистой воды утка! Умышленная или случайная - это уже другой вопрос. Не вводите в заблуждение окружающих, а дождитесь конца ноября. Новый логотип будет выглядеть иначе. Скорее даже скажу: совсем не так. И говорю это с абсолютной уверенностью, потому как мы работаем сейчас с этим проектом и ваш покорный слуга знаком с материалом не понаслышке. Подробности, естественно, разглашать нельзя. Но прокомментировать грядущий логотип могу так: он будет действительно мощным! И, что самое главное, в нем заложена очень нехилая идея, которая весьма грамотно и лаконично раскрыта", - цитирует его "Свободная Пресса".

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, не раскрыл тайну, как выглядит символ Игр, заверив, что "он будет самым инновационным в истории Олимпийских игр, отражать характер новой, меняющейся России, соответствовать аудитории Игр, становящейся все более молодежной", передает ИТАР-ТАСС

Помимо этого, Чернышенко пообещал, что логотип будет "отвечать современным требованиям новых технологий, цифровой революции, которую МОК выбрал одним из самых важных моментов развития всего олимпийского движения на недавнем конгрессе в Копенгагене".

На церемонии представления нового логотипа Олимпиады на Красной площади установят каток, на котором Илья Авербух покажет свое ледовое шоу с участием Алексея Ягудина, Ирины Слуцкой и других звезд мирового фигурного катания. Перед зрителями выступят такие исполнители, как Дима Билан, Валерия, Лариса Долина, Максим, Александр Рыбак. Кроме того, Лев Лещенко и Алсу исполнят легендарную олимпийскую песню "До свиданья, Москва", сообщает "Интерфакс".

По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, в ходе презентации логотипа в Москве с городом Сочи будет установлена прямая трансляция.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время также не определен символ Олимпиады-2014. Ранее Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Совета по подготовке к олимпийским играм заявил, что Россия определится с символом Олимпиады в Сочи не ранее 2011-2012 года.

Он заявил, что дельфин на лыжах, выбранный 2 марта жителями Сочи, пока не может считаться талисманом Олимпиады-2014.

Напомним, 4 февраля 2008 года в пресс-службе администрации Сочи сообщили, что каждый житель города, придя на избирательные участки 2 марта, одновременно с выборами президента сможет принять участие в выборах символа Олимпиады-2014 года.

В конкурсе на право быть талисманом Сочи на Олимпийских играх всего участвовало четыре кандидата: дельфин, Дед Мороз, белый медведь и снежинка. Финальной части борьбы среди кандидатов за право быть символом Олимпиады-2014 предшествовала напряженная подготовительная работа. Поступило более 130 вариантов талисмана будущей Олимпиады.

Предложения о талисманах Олимпиады поступают и сейчас. Так, в ходе прошедшего с 22 по 26 октября 2009 года в Анапе VI Всероссийского форума молодых парламентариев его участники предложили определить символом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя черкесского (адыгского) эпоса "Нарты".

По итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Однако, жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан. Местные жители также опасаются, что на месте их домов под видом подготовки к Олимпиаде начнут строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей