30 ноября 2009, 14:19

В Чечне завершилось празднование Курбан-Байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 27 по 29 ноября в Чечне, как и во всем исламском мире, отмечали праздник Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам. В течение трех дней жители республики совершали обряды жертвоприношения и совершали другие религиозные обряды.

В этом году руководство Чечни оказало материальную поддержку около 20 тысячам малоимущих семей, чтобы они могли исполнить обряд жертвоприношения.

Основные мероприятия проходили в Грозном и родовом селении Кадыровых - Центарой, куда поздравить президента Чечни съехались члены правительства, парламента, главы министерств и ведомств республики. Только в Центарое в день Курбан-Байрама были принесены в жертву десятки верблюдов, быков и коров.

"Принесение в жертву животного в Курбан-Байрам, очищает человека от грехов. Это одна из обязанностей мусульманина, наложенных на него Всевышним, - отметил мулла одной из мечетей Аббас. - Каждый мусульманин, достигший совершеннолетия, имеющий достаток, находящийся в здравом уме и не имеющий долгов, обязан совершать этот обряд". Он также вспомнил времена СССР, когда мусульмане опасались совершать жертвоприношение, боясь преследования со стороны властей.

Согласно канонам ислама, в качестве жертвенного животного в заклание приносятся верблюд, корова или бык, баран или коза. Верблюдов, коров, быков или буйволов могут приносить в жертву за семь человек. Баранов и коз, как правило, жертвуют с одного человека.

Дороже всего в Чечне оценивались верблюды - от 100 тысяч рублей и выше. Бык или корова стоили в среднем от 25 тысяч рублей и выше, а баран (овца) - порядка пяти-шести тысяч. Приносимое в жертву животное не должно было иметь видимых изъянов и отвечать следующим возрастным требованиям: овца и коза - не менее года; буйвол и корова (бык) - два года; верблюд - не менее пяти лет.

Мясо приносимых в жертву в дни Курбан-Байрама животных, как правило, делится на три части. Одна часть остается в семье, другая раздается малоимущим и сиротам, а третья - близким родственникам.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году для совершения хаджа в Саудовскую Аравию выехало три тысячи жителей Чечни. Впервые за последние 15 лет чеченские паломники отправились в Мекку и Медину авиарейсами из Грозного, первый из которых состоялся 16 ноября.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей