02 ноября 2009, 12:37

Из Чечни на хадж в Мекку направятся более 3 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне все готово к отправке паломников в Саудовскую Аравию для совершения обряда хаджа. Более 400 человек поедут в священную для мусульман Мекку бесплатно.

Как в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал сотрудник муфтията Чечни, первая группа паломников отправится из Грозного в Саудовскую Аравию 16 ноября из аэропорта "Грозный".

"В этом году паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии совершат более трех тысяч жителей нашей республики. Поездку 434 из них оплачивает региональный общественный фонд имени Ахмат-хаджи Кадырова. Это малоимущие граждане, в числе которых близкие родственники погибших при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов, сироты, пожилые люди и молодежь", - заявил собеседник.

Он отметил также, что каждую группу паломников, отправляющуюся на хадж, будет сопровождать представитель муфтията, для того, чтобы помочь паломникам правильно совершать все необходимые обряды. Кроме того, для оказания в случае необходимости паломникам медицинской помощи, каждую группу будут сопровождать по два врача.

Большая часть паломников отправится в Саудовскую. Аравию воздушным путем, для чего запланировано семь авиарейсов. Несколько групп выедут в Мекку и Медину наземным транспортом.

В 2008 году хадж в Саудовскую Аравию также совершили более трех тысяч жителей республики. Поездка 500 паломников была оплачена руководством республики. Годом раньше паломничество в Мекку совершили 3 600 человек, из которых свыше полутора тысяч совершили его на льготных условиях.

Хадж, то есть паломничество в Мекку (Саудовская Аравия) - пятый и последний из основных актов поклонения Всевышнему, предписываемых исламом. Пять столпов ислама, по-арабски "аркаан ад-дин" - в дословном переводе обозначает "опоры или основы религии". Они являются фундаментальными принципами или требованиями мусульманской религии, признаваемыми всеми его течениями. Соблюдение пяти столпов требуется от всех мусульман без исключения.

Они включают в себя: Шахаду - признание, что нет никакого божества, кроме Бога (Аллаха) и что Мухаммад его посланник; Салат - совершение ритуальных молитв пять раз в день; Закят - пожертвование малоимущим (это в каком-то смысле эквивалент добровольного религиозного налога в пользу бедных); Савм - пост в месяц Рамадан;  Хадж - паломничество в Мекку. Джихад (священную войну) иногда называют шестым столпом ислама, однако он не является повсеместной обязанностью мусульманина

Совершение хаджа предписано каждому мусульманину и мусульманке один раз в жизни, если они располагают такой возможностью. При этом средства на совершение хаджа должны быть добыты честным путем и самим лицом, отправляющимся в паломничество.

Неправильным считается совершать хадж, если у человека имеются непогашенные долги. Кроме того, человек, отправляющийся в паломничество, должен оставить своей семье средства на пропитание, которых должно хватить до его возвращения домой. Хадж начинается после священного для мусульман месяца Рамадан.

В соответствии с правилами Организации Исламской Конференции, от каждой тысячи мусульман Саудовская Аравия ежегодно принимает по одному паломнику. В Чечне проживает порядка миллиона пятисот тысяч мусульман, следовательно, квота для республики должна составлять около 1 100 человек. Однако, она была  увеличена в связи с тем, что на протяжении многих лет граждане Чечни не имели возможности совершать паломничество.

Напомним, ранее председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде рассказал, что в этом году число паломников в Саудовскую Аравию из Азербайджана сократится в три раза и составит примерно 2 000 человек. В прошлые годы из Азербайджана на хадж в Мекку отправлялись около 6 тысяч человек.

Отметим также, что в этом году по требованиям Саудовской Аравии, паломники должны пройти вакцинацию против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной и, по возможности, иммунизацию против пандемического гриппа.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей