×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:45, 16 октября 2009

В Чечне строятся пять мечетей в общей сложности на 25 000 мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне - в селах Центарой, Джалка, Цоцан-Юрт, а также в городах Урус-Мартан и Гудермес - строятся пять мечетей, каждая из которых рассчитана на пять тысяч мест.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 октября, в День города Грозного, в Чечне были открыты четыре мечети, в том числе, мечеть в селе Курчалой, построенная по индивидуальному проекту и внешне напоминающая центральную мечеть им. Ахмата Кадырова в центре Грозного. Новой мечети присвоено имя шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Строительство пяти новых крупных мечетей в указанных выше населенных пунктах планируется завершить в 2010 году. Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил ход строительства этих объектов с руководителем ООО "Мечетьстрой" Амрудди Эдельгериевым.

"Каких-либо проблем с возведением религиозных объектов нет, все идет согласно намеченному графику", - отчитался Эдельгериев.

Глава Чечни поручил Эдельгериеву подготовить списки лучших работников, задействованных в строительстве мечетей, для поощрения, а также объявить конкурс на лучший проект мечети, пишет сайт "Юга.ру".

Подрядчики будут избираться на конкурсной основе. Однако предпочтение будет отдано тем организациям, которые специализируются на строительстве мечетей, отмечается на Официальном сайте Президента и Правительства Чеченской Республики. Финансирование победившего проекта будет осуществляться Региональным общественным фондом имени А. Кадырова.

Напомним, что в октябре 2008 года в Грозном была открыта крупнейшая в Европе мечеть имени первого президента Чеченской республики Ахмада Кадырова, рассчитанная на 10 тысяч мест, - «Сердце Чечни».

Между тем, в сентябре 2009 года стало известно, что власти Чечни намерены снести построенную в 2005 году в городе Гудермес на средства семьи Ямадаевых мечеть, названную именем Героя России Джабраила Ямадаева, одного из шести братьев Ямадаевых, ставшего жертвой теракта в Веденском районе республики в 2003 году. Администрация города Гудермеса и муфтий республики Султан Мирзаев утверждают, что решение о сносе мечети вызвано ее аварийным состоянием, и что на ее месте будет возведена другая мечеть. 

Муфтий республики Султан Мирзаев объявил, что мечеть имени Джабраила Ямадаева в городе Гудермесе подлежит немедленному сносу.

Однако родственники Ямадаевых считают решение о сносе построенной четыре года назад в Гудермесе на средства братьев Ямадаевых мечети незаконным, а объявленные причины – надуманными. По мнению одного из членов семьи Ямадаевых, власти республики хотят уничтожить не только построенную Ямадаевыми мечеть, но и саму память о них.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Персоналии