03 октября 2009, 15:59

Именем бывшего министра МВД Дагестана назовут улицу в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров своим указом присвоил убитому в июне этого года министру внутренних дел Дагестана Адильгерею Магомедтагирову высшую награду  республики – Орден Кадырова. Кроме того, именем Магомедтагирова планируется назвать одну из улиц чеченской столицы.  

Решение наградить бывшего министра МВД Дагестана орденом Ахмата Кадырова и назвать в его честь одну из грозненских  улиц, было принято чеченским президентом 30 сентября в ходе совещания с руководством республиканских силовых структур. Кадыров заявил, что с соответствующей просьбой к нему ранее обращались министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов и командиры подразделений чеченской милиции. 

Напомним, что министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня в Махачкале выстрелом снайпера. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Ранее была озвучена версия, что убийство министра внутренних дел Дагестана могло быть связано с предстоящими в феврале 2010 года выборами президента республики. Не исключалась и возможность того, что убийство главы МВД  связано с борьбой за высшие посты в силовых структурах.

Выступая по местному телевидению, Рамзан Кадыров назвал Магомедтагирова мужественным человеком. "Он (Магомедтагиров), в течение длительного времени вел решительную борьбу с ваххабитами, террористами и преступными группировками. Адильгирей Магомедтагиров заслуживает того, чтобы его помнили, хранили память о нем", - подчеркнул Кадыров. 

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию у жителей республики. "Мне непонятно, почему в таких вопросах, мы стараемся быть впереди планеты всей. Это только у нас центральный проспект столицы могут назвать именем Владимира Путина, который не меньше Бориса Ельцина виновен в трагедии нашего народа. Или назвать улицы в честь воевавших здесь российских генералов и других военных", - сказал по этому поводу корреспонденту "Кавказского узла" историк по образованию и бывший преподаватель Увайс.  

Он отмечает, что понимает, когда улицы переименовывают в честь таких всемирно известных личностей, как Махмуд Эсамбаев или Муслим Магомаев, или людей, сделавших что-то для республики.

"Что хорошего для Чечни сделал Магомедтагиров, к деятельности которого, как я знаю, было много претензий и у самих дагестанцев, я не знаю. Думаю, в таких вопросах личные симпатии или антипатии руководителя региона должны отходить на второй план. А то получается, как после революции 1917 года в России, когда кинулись давать улицам городов и сел, да и самим городам и населенным пунктам имена "пламенных борцов за революцию", - говорит историк.

Другой житель Грозного Сахиб отмечает, что не слышал, чтобы в Дагестане или  Ингушетии власти называли улицы в честь деятелей других республик. "А у нас в Грозном несколько лет назад одной из улиц присвоили имя Михаила Гуцериева, ныне беглого олигарха, который сколотил на Чечне свое состояние. Теперь вот будет улица Магомедтагирова. В этом плане хотелось бы, чтобы в братских соседних республиках тоже увековечивали память наших сограждан. По крайней мере, это было бы справедливо", - считает Сахиб. 

По мнению одного из местных наблюдателей, чеченские  власти, принимая решения о присвоении улицам и площадям городов и сел  республики новых названий, действуют по своему собственному усмотрению, не принимая в расчет никаких правил и норм.

"На мой взгляд, при решении вопроса о переименовании улиц Грозного, например, следовало бы хотя бы узнать мнение горожан. Провести хотя бы небольшой опрос. А здесь получается – мы начальники, что хотим, то и делаем, а мнение людей нас не волнует", - считает собеседник. 

Отметим, что за последние  годы в Чечне были переименованы десятки улиц и площадей. К примеру, практически во всех городах и крупных населенных пунктах республики центральные улицы стали носить имя Ахмата Кадырова. В Грозном появились проспект Путина, улицы Трошева и Псковских десантников. Есть улицы, названые в честь погибших сотрудников чеченской милиции, а также известных в республике деятелей искусства и культуры, в частности - улицы имени всемирно известного танцора Махмуда Эсамбаева и знаменитого чеченского писателя Абузара Айдамирова.

При этом многие местные жители крайне негативно восприняли действия властей по присвоению грозненским улицам имен Путина и Трошева, хотя открытых выступлений и акций протеста против таких переименований не происходило. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей