29 сентября 2009, 20:25

Власти Грузии пытаются вернуть свет и газ жителям пострадавших от стихии районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Электо- и газоснабжение, прерванное в связи с погодными условиями, в Степанцминдском районе Грузии будет восстановлено к вечеру 30 сентября. На данное время электроснабжение восстановлено у 200 абонентов, сообщил на заседании правительства министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

По его словам, выпавший снег повредил линии электропередач, в результате чего остались без электроэнергии все 2 тысячи 100 абонентов Степанцминдского района.

Министр регионального развития и инфраструктуры Давид Ткешелашвили сообщил, что снег завалил несколько дорог района, где мобилизована спецтехника и ведутся очистительные работы.

Снегопады обрушились на приграничные с Россией Степанцминдский и Ахметский районы (север и северо-восток Грузии), Ниноцминдский, Цалкский и Ахалкалакский районы на юге страны, ряд районов на западе и северо-западе страны. 28 сентября из-за обильного снега и сошедших лавин была закрыта Транскавказская магистраль.

Наиболее сильно пострадал от стихии Казбекский район Грузии, где высота снежного покрова в некоторых населенных пунктах достигла 70-80 см. Как сообщили представители администрации района, около 5 тыс. его  жителей остались без электроэнергии, а восстановительные работы на поврежденных ЛЭП затруднены из-за продолжающихся снегопадов и тумана.

23 села в Сносском и Трусском ущельях фактически отрезаны от внешнего мира, повреждены линии электроснабжения, свет подается только в два села Казбегского района.

Во время восстановительных работ на линиях электропередач, которые велись в сложных погодных условиях, пострадал один сотрудник энергокомпании "ЭнергоПро Джорджия".

В связи с большим количеством выпавшего в минувшие два дня снега ограничено движение автомобилей на высокогорных участках автодорог Гудаури-Коби и Степанцминда-Ларс.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в сентябре стихия нанесла удар по многим кавказским регионам.

21 сентября из-за сильных дождей недалеко от города Кизилюрт в Дагестане сошел с рельсов в результате затопления железнодорожного полотна товарный поезд, в результате на железнодорожной ветке Кизилюрт - Шамхал были задержаны восемь составов, в которых должны были ехать более тысячи пассажиров. В Кизилюртовском районе Дагестана и в городе Дербент были подтоплены более 500 домов, затоплены подстанции, повреждены линии электропередачи и трансформаторы.

Начавшиеся вечером 22 сентября проливные дожди нанесли серьезный ущерб дорожной инфраструктуре и хозяйствам западного региона Азербайджана. В Гедабекском районе страны выпал снег, толщина покрова которого составила 5-10 см.

Вечером 26 сентября в результате выпадения обильных осадков в Грозном рухнула опора ЛЭП, в результате чего без электричества остались 42 тысячи жителей Октябрьского района чеченской столицы.

А в винодельческом крае Грузии – Кахетии, в результате сильных дождей оказались затоплены жилые дома и виноградники, были повреждены дороги и мосты.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей