21 декабря 2001, 15:44

Российские военные похищают и насилуют чеченок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация "Международная амнистия" 20 декабря распространила обращение, в котором выражается тревога за судьбу двух чеченок: 45-летней Асет Яхьяевой и 21-летней Миланы Бетиргириевой, которые бесследно исчезли после их похищения российскими военнослужащими более месяца назад. "Международная амнистия" опасается, что задержанных могут подвергнуть пыткам и изнасиловать.

Согласно обращению правозащитников, 9 ноября Асет Яхьяева и Милана Бетиргириева находились в доме сестры Асет в чеченском селе Сержень-Юрт, по адресу: улица Асламбека Шарипова, 70. Российские солдаты в масках ворвались в дом около четырех часов утра. В другой комнате дома спали пять девочек в возрасте 14 -18 лет. Военные стали угрожать их изнасиловать и убить. Когда одна из девочек стала звать на помощь, солдаты пригрозили убить всех, если они поднимут шум. После этого военные обыскали дом и приказали девочкам отдать все имеющиеся в доме деньги и оружие. Затем военные ушли, однако, когда девочки решились выйти из комнаты, они обнаружили, что Асет и Милана исчезли. Возле дома девочки нашли валявшуюся женскую одежду, среди которой были юбка и блузка Миланы.

"Международная амнистия" приводит несколько фактов, когда чеченки бесследно исчезали после их задержания российскими военными, а затем их трупы со следами пыток и изнасилования были найдены в общих могилах или на свалках. Арестованные 3 июня прошлого года на рынке в Грозном 41-летняя Нура Лулуева, Марха и Раиса Гакаевы и Асет Эльбуздукаева бесследно исчезли, а в марте этого года их трупы с завязанными руками были найдены на свалке вблизи российской военной базы в Ханкале. "Международная амнистия", ссылаясь на рассказы очевидцев, приводит случай, когда в начале прошлого года в изоляторе поселка Чернокозово от пыток, зверского обращения и неоднократных изнасилований охранниками умерла 14-летняя девочка из Урус-Мартана. Несколько мирных жителей сообщали о случае с 30-летней "Зайнап" (настоящее имя не приводится из соображений безопасности) в селе Курчалой. Российские военные явились к ней в дом 18 октября этого года, чтобы арестовать ее мужа. Не найдя его, они забрали беременную "Зайнап" во временный отдел внутренних дел. Две женщины, задержанные вместе с "Зайнап", говорили, что ее подвергли неоднократному групповому изнасилованию, в результате чего у нее произошел выкидыш. В середине ноября ее отпустили в обмен на оружие.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей