×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 11 августа 2009

Представители общественности Грузии и России обсудили отношения между грузинами и осетинами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основной темой  видеомоста Москва-Тбилиси на тему: "8 августа 2008 года никогда не должно повториться", который прошел в пресс-центре РИА "Новости" стало нынешнее состояние отношений между грузинами и осетинами и способы улучшения этих отношений.

Генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили, заметив, что ситуация сложилась "архисложная", вспомнил, как в то время, когда его тбилисский собеседник, политолог Георгий Хаиндрава, был министром по реинтеграции в Грузии, стороны "почти дошли до момента, когда у них появились точки соприкосновения", но после его ухода все это было заброшено.

"Грузинское руководство поставило себе правильную цель - достижение территориальной целостности, но не было предпринято никаких шагов, чтобы решит эту проблему мирным путем" - отметил Бегишвили.

Заместитель председателя московской осетинской общины Умар Шавлохов, в свою очередь, отметил, что вырос в Грузии и хорошо изучил ее литературу и культуру, и для него стало большой трагедией грузино-осетинское противостояние.

"Нет двух других таких народов на Кавказе, которые были бы так переплетены в культуре и быту", - отметил Шавлохов. Он выразил надежду на то, что после смены элит в Грузии, а нынешняя грузинская элита, по его мнению "идет к тому, кто больше дает", изменится к лучшему и ситуация в Грузии, где, по его мнению "с телеэкранов льется сплошная дезинформация".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Шавлохов рассказал, что осетинская община Москвы год назад оказалась вынуждена заняться тремя вещам: координацией огромного потока помощи (там, по словам Шавлохова несколько вареных яиц, принесенных сердобольным пенсионерами соседствовали с огромными контейнерами, присланными солидными фирмами), сдерживать толпу молодежи, рвавшейся в Южную Осетию помогать своим родным отражать атаки грузинской армии и "воевать" на информационном фронте.

Одним из значительных результатов этой деятельности Шавлохов считает появившееся в августе 2008 года заявление руководителей грузинских организаций в России с требованием остановить войну. Оценивая нынешнюю ситуацию в республике, Умар Шавлохов подчеркнул, что Южная Осетия до сих пор так окончательно и не вышла из траура. Когда же траур закончится, осетины, по его словам "сделают страну процветающей, смогут снова растить детей и оказывать уважение старикам".

Георгий Хаиндрава согласился с тезисом о близости двух народов, добавив, что после распада СССР в Грузии получили власть "совершенно безумные люди, не понявшие надобностей своей страны и своего народа".

Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, подчеркнув, что до корней конфликта исследователи так и не добрались, предложил налаживать отношения с помощью "новых НПО", которые, по его мнению, "уйдут от пустого политиканства" к реальным делам.

Второй важной темой, обсуждавшейся на видеомосте, стали отношения между Грузией и Россией.

Бегишвили заметил, что Россия, будучи гарантом стабильности на Кавказе, "не допустит, чтобы на Южном Кавказе были натовские войска". Он также напомнил, что вопреки распространяемой сейчас версии об агрессии Росси против Грузии, телеканал "Рустави-2" весь день 8 августа 2008 года передавал сводки об установлении грузинского контроля над новыми и новыми территориями Южной Осетии, так что к вечеру, по данным грузинских СМИ, вне контроля Грузии осталась только Джава. "Нужно налаживать отношения с Россией, другого выхода нет" - заключил он. 

Георгий Хаиндрава, со своей стороны, выступил с противоположных позиций, заявив о "трех веках  российской оккупации Грузии", перечислив в качестве этапов этой оккупации упразднение Картли-Кахетинского царства в 1801 году, подавление Грузинской республики в 1921 году, и войну в августе 2008 года. "Две тысячи лет все стараются сломать грузин, и никому это не удалось", - подчеркнул Хаиндрава.

Признавая вину президента Грузии Михаила Саакашвили за события августа 2008 года, Хаиндрава настойчиво заявлял, что год назад  Россия пыталась "расчленить Грузию и не дать грузинскому народу сделать свободный выбор", а перед началом войны Россия специально сосредоточила у Рокского тоннеля, ведущего в Южную Осетию, 20 000 человек с танками.

Хаиндраа также обратил внимание на то, что большинство беженцев во время войны составило грузинское население Южной Осетии, поскольку у осетин женщины, дети и старики были заблаговременно вывезены в Северную Осетию. "На грузинском телевидении идет постоянное промывание мозгов, но и российское не лучше. Российский и грузинский режимы не отличаются", - заявил Георгий Хаиндрава. 

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, специально отметив, что не является сторонником правившего Россией в 1990-е годы Президента Бориса Ельцина, также, как и Президента в 2000-2008 годы Владимира Путина, подчеркнул, что при них Россия делала все возможное для мирного урегулирования ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии, но "не могла и не хотела преподнести Абхазию и Южную Осетию Тбилиси на блюдечке".

Заявив, что Грузией правит псевдоэлита, а сама страна находится "под внешним управлением", Ивашов выразил надежду на то, что грузинский народ "поправит" или сменит "псевдоэлиту", и отношения между Россией и Грузией войдут в норму.

Президент Всероссийской федерации футбола, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призёр чемпионата мира Анзор Кавазашвили, напомнив о лозунге президента Грузии в 1990-1991 Звиада Гамсахурдиа "Грузия для грузин!" и двусмысленной политике  сменившего его Эдуарда Шеварднадзе, отметил, что Россия сделала целый ряд уступок Грузии - помогла мирно присоединить отпавшую было Аджарию, вывела войска и т.д.

Кавазагшвили также остановился на проблеме визового режима между двумя странами, что, по его словам, весьма мешает более чем миллиону выходцев из Грузии, живущих в России. Заместитель лидера Лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе заявила, что конфликт на Кавказе вызван интересами сверхдержав, а Грузия оказалась в нем исключительно в роли пешки. "В наших интересах - единая, целостная и сильная Россия. В Интересах Росси - единая, нерасчлененная Грузия", - заключила Киртадзе.

Напомним, 8 августа исполнился ровно год после августовского конфликта 2008 года, после которого президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

По данным Южной Осетии, в результате войны с Грузией погибли 1492 человека. По состоянию на декабрь 2008 года СКП РФ установил анкетные данные 162 погибших жителей Южной Осетии. Всего, по словам заместителя начальника Генштаба РФ Алескандра Ноговицына, в ходе операции по принуждению Грузии к миру погибло 49 российских военнослужащих и 15 миротворцев.

Грузинская сторона 1 октября 2008 года заявила, что в ходе войны с Россией в Южной Осетии число погибших военнослужащих составило 115 человек.

Годовщину начала августовской войны 2008 года Россия и Грузия встретили взаимными обвинениями в развязывании прошлогодней войны и в новых провокациях. В отношениях Грузии и Южной Осетии также заметно нарастание напряженности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович