21 июля 2009, 12:17

Личное заявление Мери Робинсон, президента Международной комиссии юристов, в связи с убийством Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я была глубоко опечалена и потрясена узнав о жестоком похищении и убийстве Натальи Эстемировой. Она была одним из самых смелых и вселяющих вдохновение правозащитников, которых я когда-либо встречала.

Когда я поехала в Чечню в качестве Верховного комиссара ООН весной 2000 года для оценки ситуации с правами человека в результате конфликта, Наталья и ее коллеги из "Мемориала" были наиболее полезными для моей миссии. Она подробно проинформировала меня о ситуации с правами человека, включая нарушения, совершенные как российскими войсками и силами безопасности, так и нарушения международного гуманитарного права в отношении гражданского населения чеченскими боевиками. Наталья организовала для меня личные встречи с некоторыми гражданскими лицами, являвшихся очевидцами нарушений российскими вооруженными силами, а также помогала с переводом сделанным с заботой и поддержкой, которые помогли им передать ужасающие истории своей собственной жизни.

Позже, когда я представляла отчет в Комиссию ООН по правам человека в Женеве, я в значительной степени опиралась на этот материал. Время от времени я продолжала получать вести об отважной работе Натальи и знаю, что "Мемориал", также как и более широкий круг ее друзей, занимающихся защитой прав человека, все больше и больше беспокоились по поводу ее безопасности и были встревожены из-за растущей враждебности в отношении нее со стороны чеченского президента Рамазна Кадырова и его администрации.

Это является очередным трагическим примером хладнокровного убийства смелого правозащитника. Как Президент Международной комиссии юристов1, я полностью поддерживаю призыв, сделанный МКЮ в пресс-релизе от 17 июля, в котором она призывает к более эффективной защите ее коллег и сотрудников, а также помощи соответствующим миссиям ООН в получении доступа к полному расследованию обстоятельств ее смерти и других нарушений прав человека.

17 Июля 2009 года

Примечания:

  1. Международная комиссия юристов - международная неправительственная организация, созданная в 1952 году и имеющая всемирную сеть национальных отделений и аффилированных организаций. В МКЮ входят шестьдесят наиболее выдающихся юристов мира. Штаб-квартира МКЮ находится в г.Женева (Швейцария).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей