04 февраля 2002, 11:04

Дзасохов устраивает всех

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий глава Северной Осетии Александр Дзасохов одержал победу на президентских выборах в республике, набрав 57% голосов избирателей. Его ближайший соперник, замглавы МЧС РФ генерал-полковник Станислав Суанов получил 28%. Всего за высокий пост боролись семь кандидатов.

Во время выборов правоохранительные структуры республики работали в усиленном режиме. За неделю до голосования во Владикавказе был совершен теракт - рядом с автомобилем министра внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенанта Казбека Дзантиева произошел взрыв. Напряжения добавило и снятие кандидатуры главного соперника Дзасохова - Сергея Хетагурова, председателя совета промышленных предприятий вторичных цветных металлов. Он был снят с регистрации решением Верховного суда республики за то, что пользовался двумя общегражданскими паспортами и неправильно указал место постоянного проживания. Дзасохов говорит, что не хотел удаления с предвыборной дистанции своего конкурента, с которым ему было бы интереснее участвовать в выборах, и считает, что из-за этой истории потерял около 10% голосов.

Президент России Владимир Путин перед началом заседания президиума Госсовета поздравил Дзасохова с победой на выборах. Кремлевская администрация не скрывала, что поддерживает нынешнего президента Северной Осетии, которого считает конструктивным руководителем и влиятельным республиканским лидером, однако категорически отвергает какую-либо причастность к снятию с голосования соперников Дзасохова. Полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, приветствуя победу нынешнего руководителя Северной Осетии, заявил, что Дзасохов - "та фигура, которая может сплотить людей, решать поставленные задачи и уверенно вести к достижению намеченных целей, в том числе выполнению федеральной целевой программы по развитию юга России". Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что с победой Дзасохова может начаться новый этап в решении грузино-осетинской проблемы. "Он реально смотрит на сложившуюся ситуацию и кровно заинтересован в урегулировании этого конфликта", - сказал Шеварднадзе.

Дзасохов поделился с корреспондентом "Эксперта" своим видением будущего Осетии. Во-первых, по его мнению, Осетия должна извлекать выгоду из своего геополитического положения, развивая концепцию "южных ворот", ведь по ее территории проходят две перевальные дороги в Закавказье с выходом в Малую Азию и Восточное Средиземноморье. Другие важные направления - использование нерудных месторождений и санаторно-курортных возможностей республики, развитие винно-водочной промышленности. Кроме этого, Дзасохов выступает за неконфликтные отношения с федеральным центром, активное вмешательство государства в экономическую сферу и амнистию капитала.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей