19 мая 2009, 13:33

Россия рассматривает возможность сокращения численности войск в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Численность российских военных баз, дислоцированных на территории Абхазии и Южной Осетии можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ, заявил сегодня первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. По его словам, сейчас идет "проработка вопроса по дислокации российских войск в Абхазии и Южной Осетии".

К настоящему моменту на территориях этих республик уже созданы две военные базы РФ, на которых планировалось разместить в общей сложности 7400 военнослужащих - по 3700 солдат на каждый объект.

"Может быть, нет смысла, чтобы базы в полном объеме дислоцировались на территории Абхазии и Южной Осетии. Часть сил может дислоцироваться на территории Российской Федерации", - сказал А.Колмаков, комментируя заявление президента Абхазии о возможном сокращении численности российских войск в республике, передает "Интерфакс".

Между тем, 18 мая правительство РФ приняло решение укрепить российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии ракетно-пушечными танками Т-90, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в Северо-Кавказском военном округе.

По данным издания, правительство РФ рассмотрело и одобрило решение предложить президенту страны заключить соглашения о сотрудничестве в военной сфере с этими республиками. Президент Абхазии Сергей Багапш после встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что соглашение практически готово и будет подписано в течение одной-двух недель.

В Грузии считают, что Россия открыто нацелена на интеграцию Абхазии в собственное пространство и уходить с территории Абхазии и Южной Осетии не намерена.

Комментируя недавний визит председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова в Абхазию, член Верховного Совета Абхазии в изгнании Гиоргий Гвазава заявил, что визит Грызлова свидетельствует о том, что "оккупация Грузии вступила в решающую фазу" и "Россия открыто предпринимает  шаги по интеграции Абхазии, как экономической, так и региональной, в Российскую Федерацию".

По мнению эксперта в вопросах Кавказа Мамуки Арешидзе, визит Грызлова в Абхазию носил демонстрационный характер, готовя почву для дальнейших визитов президента и премьера РФ, и установления более тесных отношений. "Это демонстрация не столько перед Грузией, сколько перед миром, что Россия ни шагу не сделает из Абхазии", - сказал эксперт, которого цитирует "Наша Абхазия".

Напомним, сегодня в Женеве возобновляются консультации по стабильности и безопасности на Южном Кавказе, которые начались 18 мая. В них изначально не приняли участие представители Абхазии, а делегация Южной Осетии покинула заседание из-за отсутствия абхазской делегации. Вчера был представлен доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором не содержится упоминание о принадлежности Абхазии к Грузии.

Абхазия считает представленный доклад генсека ООН о дальнейшей деятельности наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии компромиссным и не исключает участия своей делегации в Женевских консультациях, об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

 

Напомним, что 20 марта президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. МИД Грузии выступило против решения российских властей. Позже Грузия также назвала подписание соглашения "провокационным шагом".

Россия, кроме того, планировала потратить 10-12 млрд рублей на обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Также сообщалось, что российское руководство договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик.

Администрация президента США Барака Обамы ранее заявила, что огорчена "выраженным Россией намерением создать свои военные базы на территории Грузии". Об этом говорилось в распространенном заявлении госдепартамента США.

5 февраля обеспокоенность планами России о размещении в Южной Осетии и Абхазии военных баз также выразил Евросоюз. В тот же день озабоченность в связи с проектом строительства российской военно-морской базы в Абхазии высказал и блок НАТО. По мнению Североатлантического альянса, этот проект угрожает территориальной целостности Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей