21 апреля 2009, 23:53

В Чечне строители нашли боеприпасы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе поведения земляных работ в Ленинском районе чеченской столицы и на окраине селения Мелч-Хи Гудермесского района, были найдены боеприпасы. Опасные находки уничтожили военные саперы. 

Первыми взрывоопасные предметы обнаружили строительные рабочие, которые вели работы в районе улицы Рубежная в Ленинском районе Грозного. «Здесь, в старом русле реки Сунжа, протекающей через город, были найдены 82-миллиметровый снаряд, хвостовая часть минометной мины, пять артиллерийских болванок и граната», - сообщили в МВД Чечни. 

«Затем, в Гудермесском районе республики, рабочие, которые занимались углублением оросительного канала у села Мелч-Хи, наткнулись на минометный снаряд крупного калибра. В обоих случаях на место происшествия были вызваны саперы, которые уничтожили боеприпасы путем подрыва», - заявил собеседник. 

Несмотря на то, что активных боевых действий на территории Чечни в последние несколько лет практически не ведется, местные жители и сотрудники правоохранительных органов все еще находят в республике оружие, боеприпасы, тайники и схроны боевиков. В частности, 14 апреля в нескольких километрах от высокогорного села Дай Шатойского района сотрудниками милиции был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами, в котором хранились снайперская винтовка, автомат, ствол от карабина и боеприпасы к стрелковому оружию. 

В этот же день вблизи села Чири-Юрт Шалинского района оперативники нашли тайник, в котором были спрятаны два противотанковых гранатомета «Муха», две ручные гранаты и два выстрела к гранатомету, а также патроны к стрелковому оружию. В другом районе республики – Надтеречном, милиция нашла восемь минометных снарядов времен Великой Отечественной войны. 

9 апреля в окрестностях села Макажой Веденского района был найден схрон, в котором находилось 50 килограммов аммиачной селитры, десять килограммов аммонала, два артиллерийских снаряда и боеприпасы. Двумя днями ранее, 7 апреля, в Курчалойском районе республики в окрестностях села Ахкинчу-Борзой оперативники обнаружили схрон, в котором находилось более 150 артиллерийских снарядов.  

Кроме того, на севере Чечни, в равнинном Шелковском районе республики один из местных жителей сдал в милицию более полутора тысяч патронов к стрелковому оружию. Как утверждал заявитель, эти боеприпасы были найдены им еще в 1999 году, в самом начале "контртеррористической операции" на территории республики.

Так, найденные боеприпасы в Грозном и Гудермесском районе Чечни - это седьмой с начала апреля факт подобного рода, отмеченный в республике. Следует также отметить, что, согласно принятому правительством Чечни в 2004 году специальному постановлению, жители республики, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и могут получить денежное вознаграждение.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей