×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 31 марта 2009

На юго-востоке Чечни ликвидирован крупный схрон оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районе границы между Чечней и Дагестаном сотрудниками правоохранительных органов найден крупный тайник с боеприпасами, принадлежавший убитому участнику вооруженных формирований, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в правоохранительных органах Чечни. 

«29 марта, в Ножай-Юртовском районе, в районе административной границы с Дагестаном. Сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен крупный тайник с боеприпасами. В этом схроне были спрятаны десять артиллерийских снарядов, минометная мина, две противопехотные мины, четыре ручные гранаты, два выстрела к гранатомету и около 700 патронов к стрелковому оружию», - сообщил сотрудник милиции.

«Установлено, что данный тайник принадлежал одному из так называемых «амиров» боевиков Руслану Тутурбекову. Он был убит в январе прошлого года в результате спецоперации», - заявил милиционер.

Напомним, 26 марта в Старопромысловском районе Грозного сотрудники правоохранительных органов нашли схрон с оружием и боеприпасами. По данным оперативников, найденный арсенал принадлежал полевому командиру Аслану Бакаеву, убитому в 2007 году в ходе спецоперации.

Несмотря на то, что активные боевые действия на территории Чечни не ведутся уже несколько лет, в республике продолжают находить схроны и тайники боевиков с оружием и боеприпасами. Местонахождение некоторых из них указывают задержанные боевики или пособники вооруженных формирований, а часть случайно обнаруживают местные жители. При этом последние могут рассчитывать на получение денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы.

Соответствующее постановление было принято правительством Чеченской Республики еще в 2004 году. Только за последние два года в республике, по  официальным данным, за сданное оружие и взрывчатые вещества местным жителям было выплачено более 62 млн рублей: 24 млн в 2008 и 38 млн в 2007 годах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Персоналии