06 февраля 2009, 15:14

Житель Чечни сдал в милицию почти 150 кг взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 150 килограммов тротила добровольно сдал сотрудникам правоохранительных органов один из жителей Грозненского района Чечни.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах республики. По  словам сотрудника милиции, после проведения соответствующей проверки будет решаться вопрос о выплате гражданину денежного вознаграждения.

"В селе Старые Атаги Грозненского района, 42-летний неработающий местный житель добровольно сдал сотрудникам правоохранительных органов чуть более 147 килограммов тротила. По его словам, взрывчатка была случайно обнаружена им на окраине селения. В настоящее время по данному факту проводится проверка", - говорят в милиции.

"Одновременно с этим проводятся мероприятия, направленные на установление "владельцев" этой взрывчатки. После завершения проверки будет решаться вопрос о выплате денежной компенсации сдавшему тротил гражданину", - утверждает офицер милиции.

26 января в Шатойском районе Чечни оперативники изъяли из схрона 183 килограмма взрывчатки и большое количество снарядов различного калибра. Тайник также был найден местным жителем, который и сообщил об этом в МВД.

Отметим, что процесс приема у населения Чечни на оплачиваемой основе оружия и боеприпасов идет с 2004 года. Тогда правительством Чечни было принято постановление, по которому люди, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение. Сумма выплат зависит от вида оружия и количества боеприпасов.

Решение о выплате компенсации принимает специально созданная комиссия, в состав которой входят работники органов дознания, подразделений вооружения, лицензионно-разрешительной работы, эксперты-криминалисты, а также сотрудники финансово-экономического отдела МВД по Чеченской Республике.  Только в минувшем году за добровольно сданное оружие и боеприпасы жителям Чеченской Республики было выплачено более 24 миллионов рублей.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей