03 апреля 2009, 22:40

В Чечне сотрудники милиции задержали двух вооруженных лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 2-го апреля, в Гудермесе в ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками правоохранительных органов Чечни были задержаны двое местных жителей, в машине которых обнаружены оружие и боеприпасы в большом количестве.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики, в отношении задержанных проводится проверка "на предмет их возможной причастности к боевикам, а также устанавливается, каким образом у них появилось оружие и боеприпасы".

Источник в МВД рассказал, что сотрудники милиции остановили в районе улицы Железнодорожная легковой автомобиль "Жигули", в котором находились двое молодых мужчин. Поведение одного из них показалось оперативникам подозрительным. В ходе досмотра салона автомашины были найдены автомат Калашникова с 75-ю патронами к нему, ручная граната Ф-1 и два запала.

"Задержанные не пытались оказать сопротивления и не могли толком объяснить, откуда у них взялись автомат, патроны и граната", - сказал милиционер.

Сегодня в правоохранительных органах республики сообщили о том, что за сутки на территории Чечни были задержаны два предполагаемых участника вооруженных формирований (боевик и их пособник). Кроме того, правоохранительным органам, по их данным, добровольно сдался местный житель, сознавшийся в том, что в 2002-ом году он был пособником боевиков.

Отметим, что случаи с задержанием предполагаемых боевиков в Чечне участились в последнее время. Только в марте текущего года на территории республики по подозрению в причастности к вооруженным формированиям и пособничестве боевикам было задержано около 30-человек.

В частности, 21 марта в Веденском районе Чечни был задержан вероятный пособник незаконных вооруженных формирований. 23 марта в предгорном Ачхой-Мартановском районе республики по подозрению в пособничестве боевикам был задержан местный житель. А 27 марта на юго-западе Чеченской Республики был задержан местный житель, который вез продукты питания и взрывное устройство для участников вооруженных формирований.

В минувшем году, согласно официальным данным МВД Чечни, на территории республики были задержаны 327 боевиков и их пособников, а 61 участник вооруженных формирований убит в результате проведенных спецопераций.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей