02 марта 2009, 09:45

В ОАЭ отменены визы для граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Грузии смогут посетить Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), не оформляя визы. Договоренность об этом была достигнута на встрече президента Грузии Михаила Саакашвили с высшим руководством ОАЭ 1 марта.

В Эмиратах Саакашвили встретился с премьер-министром, главой МИД, министрами инфраструктуры и образования ОАЭ, а также с представителями компании RAKIA, от которых получил гарантии, что несмотря на мировой кризис арабские компании продолжат инвестировать в экономику Грузии.

Президент Грузии побывал в эмирате Аль-Хайма, который осуществляет инвестиции в экономику Грузии, в том числе в  создание свободной индустриальной зоны в окрестностях порта Поти и финансирует телекомпанию "Имеди", передает GeorgiaTimes.info.

В ходе визита Саакашвили, в столицу ОАЭ - Абу Даби, он встретился с членом королевской семьи - шейхом Нахьян, который встретил его в аэропорту столицы, сообщает "GHN".

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили 15 апреля 2008 года на презентации потийского порта и специальной индустриальной зоны в Поти заявил, что ставит своей целью сделать Грузию Сингапуром и Дубаем региона.

По словам президента, потийский порт и СИЗ совершат настоящее экономическое чудо - привлекут многомиллионные инвестиции в регион, будут способствовать превращению Грузии  в главный транспортный центр в регионе и создадут новые рабочие места.

Проект СЭЗ в Грузии в свое время лоббировали экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе, покойный премьер-министр Грузии Зураб Жвания и покойный олигарх Бадри Патаркацишвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в проекте создания в Грузии свободной экономической зоны около Поти и в строительстве нового контейнерного терминала в порту Поти намеревался принять участие портовый холдинг города Дубаи.

Соглашение с холдингом Dubai World о реализации в Грузии проектов в рамках создания свободной экономической зоны было достигнуто в ходе официального визита президента страны Михаила Саакашвили в ОАЭ в феврале 2007 года. Арабские инвесторы на первом этапе планировали вложить в реализацию проекта 300 млн долл.

Однако, по мнению одного из лидеров "Лейбористской партии" Пааты Джибладзе, специальная экономическая зона создана в Грузии для отмывания денег иностранного инвестора.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей