Родственники убитых в Новых Алдах в 2000 году на пресс-конференции представителей ПЦ «Мемориал» в Грозном. Чечня. Июль 2007 года. Источник: http://www.watchdog.cz

06 февраля 2009, 04:22

В Петербурге вспоминают жертв трагедии в чеченском селе Новые Алды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Санкт-Петербурге 5 и 6 февраля вспоминают жертв трагедии в чеченском селе Новые Алды, где в 2000 году проводил "зачистку" российский ОМОН.

Вчера, 5 февраля, в НИЦ "Мемориал" в Петербурге прошел вечер памяти жертв трагедии в чеченском поселке Новые Алды. А сегодня в 17 часов на Малой Конюшенной улице у памятника Гоголю в Петербурге пройдет траурный пикет памяти жертв трагедии в Новых Алдах.

5 февраля 2009 года - девятая годовщина расстрела жителей села Новые Алды в Чечне. Зимой 1999-2000 годов этот поселок, также как и другие населенные пункты в пригороде Грозного, постоянно подвергался ракетно-бомбовым ударам и артиллерийским обстрелам со стороны федеральных военных сил. Обстрелы продолжались и после того, как отряды боевиков уже покинули Грозный. Тогда жители поселка Новые Алды приняли решение направить к военным делегацию с просьбой прекратить огонь.

"3 февраля Чечня. Военные годы. Источник: http://www.crimean.org/forum/2000 года около 100 жителей поселка, подняв белый флаг, направились к позициям военных, которые дислоцировались в окрестностях поселка. Однако по ним без всякого предупреждения была открыта стрельба. В результате получил тяжелое ранение и позже скончался один из местных жителей, русский по национальности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном.

Утром 5 февраля 2000 года в Новые Алды вошли отряды милиции особого назначения (согласно данным ПЦ "Мемориал", это были ОМОН Санкт-Петербурга и Рязанской области). В течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек, в числе которых были годовалый ребенок, девять женщин и одиннадцать престарелых жителей поселка.

На состоявшемся накануне в Санкт-Петербурге вечере памяти жертв "зачистки" 2000 г. в Новых Алдах был показан фильм, который "Мемориал" сделал через несколько дней после трагедии в Алдах.

Председатель правления петербургской общественной организации "Дом мира и ненасилия" Елена Виленская отметила, что в сердцах чеченцев нет ненависти по отношению к русским после тех событий.

"Что удивительно, ненависти нет. Есть обида. Но при том, в Грозном, Фото с выставки "Дети Ичкерии" в Варшаве. Автор: Муса Сайдулаев. Источник: www.sendspace.plнапример, была выставка детских рисунков, и мы разговаривали с детьми, авторами рисунков, и они вспоминали своих каких-то русских друзей, они говорили, что хотят переписываться", - рассказала Виленская.

По словам члена этой же организации Елены Смирновой, для жителей Чечни очень важно не быть изолированными, иметь контакты с русскими людьми. Однако, по ее словам, организации пока не удалось найти в Петербурге школу, которая бы захотела поддерживать контакты со школой в селе Алды, передает радиостанция "Эхо Петербурга".

"Также для жителей этого села и всей Чечни очень важно восстановление справедливости, чтобы были наказаны преступники, совершившие это преступление. Чтобы было проведено справедливое, тщательное расследование, и ответственные за эти преступления были привлечены к суду. Это очень важно для людей, и они всегда об этом говорят", - подчеркнула Виленская.

"По сведениям "Мемориала", было убито 56 мирных жителей. У нас есть фотографии, нам прислали из Грозного: люди не хоронили своих близких вопреки мусульманским традициям, потому что они хотели, чтобы прокуратура провела тщательное расследование", - рассказала руководитель "Дома мира и ненасилия" в эфире радиостанции "Свобода".

К ответственности Расследование произошедшего в феврале 2000 года в Новых Алдах так и не было произведено. Источник: http://www.chechnya.cjes.ruза случившееся в Новых Алдах до сих пор никто не привлечен. В 2007 году Россия проиграла несколько дел в Европейском суде по правам человека. Было признано, что Россия как государство виновна в случившейся трагедии. Страсбургский суд обязал российские власти выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере около 150 тысяч евро. 

В 2000 году Правозащитный центр "Мемориал" выпустил брошюру под названием "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 года". В этом докладе правозащитниками был приведен список 56 жителей, ставших жертвами "зачистки".

Своими воспоминаниями о пережитом в годы войны в Чечне делится в своем блоге на сайте "Кавказского узла" жительница поселка Катаяма Старопромысловского района Чечни Лидия Юсупова. Таких трагических годовщин, как произошедшее в Новых Алдах, в истории современной России, начиная с 1992 года, слишком много, считает она.

"Я, как и многие жители нашего поселка Катаяма Старопромысловского  района осталась дома. Минометные обстрелы поселка не давали просто выйти за порог дома, с наступлением времени совершения намаза они усиливались в несколько раз, сочетались с авиа налетами. Ночные рейсы бомбардировщиков напоминали какую-то дикую забаву летчиков. Самолеты снижали высоту и проносились над  крышами домов. Звук ревущих моторов, переходил в какой-то сатанисткий рев, который образно говоря "раздавливал". Свист бомб с угрожающей силой приближался к земле, и, впиваясь в землю, раздирал в   клочья все на своем пути", - вспоминает Лидия.

"В конце декабря 1999 года поселок заняли российские военные, - пишет она. - Перед нами было жалкое зрелище. Военные в грязной военной одежде, с обезумевшими глазами, перекошенные лица, то ли от злобы, то ли от страха... Они врывались в дома, если двери закрыты были, ломали, хватали все, что попадалось под руки: продукты питания или одежда".

"Где-то в середине февраля 2000 года пришла женщина с поселка [Новые Алды - прим.ред.]. Она с семьей находилась в Ингушетии в лагерях беженцев. Рассказала про расстрел жителей Новых Алдов. Страшные вести, о сожженных заживо, расстрелянных российскими военными жителях, стали заполнять нашу жизнь. Потом стали приходить люди с поселка, многие, устав от жизни в палатках в лагерях беженцев, возвращались в свои разрушенные жилище. Искали родственников, оставшихся в Чечне", - рассказывает Лидия Юсупова.

"Казалось, что на этом  все завершится. Окончатся боевые действия и с этим уйдет все... Но  наряду с объявлением о завершении контртеррористической операции, с суетой выборов, и тому подобным, трагедии имели свое продолжение: похищения, убийства, исчезновения людей, - делится своими воспоминаниями автор. - Как-то я невольно поймала себя на мысли, что легче было мне под бомбами находится, чем каждый день слышать, видеть убитых горем матерей, жён...".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей