16 декабря 2008, 09:45

МВД Чечни подвело итоги уходящего года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января по декабрь текущего года на территории Чеченской республики был убит 61 участник вооруженных формирований, и было задержано 327 боевиков, заявил глава МВД Чечни.

Такие данные были приведены на прошедшем в Грозном совещании МВД республики с участием президента Чечни Рамзана Кадырова. О результатах деятельности своего ведомства на совещании докладывал министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

"Благодаря совместным усилиям органов государственной власти, правоохранительных и силовых структур сохранена устойчивая тенденция по снижению уровня преступности. Прежде всего, снижено количество преступлений, представляющих наибольшую общественную опасность, в том числе убийств, похищений, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей и краж",- заявил министр.

Президент Чечни отметил, что в республике, благодаря усилиям правоохранительных органов, теперь практически нет похищений людей, а последние факты подобного рода были связаны с деятельностью бывшего командира расформированного недавно батальона спецназначения ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных.

Согласно приведенным в ходе совещания данным, за 11 месяцев текущего года на территории Чеченской Республики было ликвидировано пять групп боевиков. В ходе проведенных спецопераций убит 61 боевик и задержано 327 участников вооруженных формирований. Кроме того, 82 бывших боевика были склонены к явке с повинной. Правоохранительные органы раскрыли также 370 преступлений, связанных с участием либо организацией незаконных вооруженных формирований. Алханов также заявил, что за указанный период времени в Чечне отмечено снижение количества особо тяжких (на 25,5 процента) и тяжких (на 23,9 процента) преступлений.

Результаты деятельности МВД республики, согласно озвученным цифрам, выглядят довольно впечатляющими, хотя, как заявил представитель одной из местных правозащитных организаций, некоторые "спецоперации", проведенные в республике "силовиками", вызывают серьезные вопросы.

"МВД отчиталось по результатам своей деятельности в уходящем году и привело довольно серьезные цифры уничтоженных при оказании вооруженного сопротивления и задержанных боевиков. Но тут есть, конечно, некоторые нюансы. Например, включены ли были в этот отчет братья Илаевы, убитые в первых числах декабря текущего года? Правоохранительные органы объявили тогда, что они были убиты при оказании вооруженного сопротивления, хотя на самом деле их увезли из своего дома в станице Первомайская ночью 1 декабря, и этому есть свидетели из числа местных жителей. Возможно, в доме Илаевых тогда действительно прятались боевики, которым удалось скрыться, но сами они сопротивления, тем более вооруженного, "силовикам" не оказывали", - утверждает собеседник.

Кроме того, правозащитник упомянул о ситуации, связанной с задержанием и явкой с повинной участников вооруженных формирований. По его словам, часть из этих людей была задержана по подозрению в участии в боевых действиях еще в ходе первой военной кампании на территории Чеченской Республики и впоследствии, постановлением Госдумы, также как и российские военнослужащие, совершившие преступления в ходе военных действий, была амнистирована. Он считает, что информация о задержании этих бывших боевиков приводится сотрудниками правоохранительных структур,  чтобы поднять процент раскрываемости преступлений.

Автор: Александр Иванов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей