13 декабря 2008, 12:02

В Ростовской области "Женщины Дона" реализовали проект по укреплению доверия к милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект "Мы с правами на ты. А ты?", осуществленный в Ростовской области Союзом "Женщины Дона", способствовал укреплению доверия между населением и сотрудниками правоохранительных органов, считает руководитель организации Валентина Череватенко. 

"Результаты социологических исследований показывают высокую степень взаимного недоверия между гражданами и сотрудниками правоохранительных органов и это та проблема, для содействия решению которой Союзом "Женщины Дона" был инициирован проект "Мы с правами на ты. А ты?", - рассказывает руководитель Союза.

По информации организаторов, такое название проекта родилось в ходе обсуждений с молодежной креативной группой организации. Проект проводился в городе Новочеркасске с 2005 по 2007 годы.

"Изменению отношения граждан и милиции Новочеркасска друг к другу способствовали совместные с правоохранителями конференции, семинары, тренинги, а также реализация информационной кампании "Здравствуйте, я Ваш участковый!", - рассказала Валентина Череватенко.

Она также подчеркнула, что в рамках проекта удалось "не только посадить милиционеров за один круглый стол с правозащитниками, но и добиться того, чтобы они начали друг друга слышать и понимать".

Информационная кампания "Здравствуйте, я ваш участковый" заключалась в изменении отношения молодежи к работе участковых. "Мы полагаем, - заявила руководитель Союза "Женщины Дона", - что наиболее эффективно поменять ценности человека можно, вовлекая его самого в участие в мероприятиях по вовлечению, то есть, превращая пассивных потребителей в активных сторонников и распространителей идей. Для этого среди молодежи Новочеркасска были сформированы и обучены специальные группы, которые ходили в учебные заведения города и обсуждали со своими сверстниками работу участковых".

Также были созданы карманные буклеты, представляющие собой презентации участковых и пожелания к ним молодежи, проживающей по адресам на закрепленных за этими участковыми улицах. Наказы были отобраны с помощью конкурса в эфире популярной радиостанции.

Все это сопровождалось массированным воздействием в популярных молодежных теле- и радиопрограммах, обсуждением в чатах и форумах. Организаторам кампании удалось определить наиболее приемлемые для их целевой аудитории формы передачи информации.

Закончился проект "Здравствуйте, я ваш участковый!" молодежным шоу, во время проведения которого милиционеры и молодежь, по словам организаторов проекта, "взаимодействовали уже не как потенциальные стороны конфликта, а как приятели".

Отчет о проведенных в рамках проекта мероприятиях Валентина Череватенко сделала во время семинара "Гражданские организации и правоохранительные органы: доверие, взаимодействие, права человека", который проводит Союз "Женщины Дона" в Сочи с 11 по 14 декабря.

"Самым важным было преодоление стереотипов как со стороны милиционеров, так и со стороны молодежи, - подчеркнула она. - Например, много мероприятий было посвящено объяснению и предупреждению характерного конфликта, возникающего в общении агрессивно настроенных подростков с милиционером. Мы в доходчивой форме объясняли молодежи, "что за что бывает" и что общение с человеком в форме должно строиться не только на уважении с его стороны, но и на ответном корректном поведении".

Участники семинара сошлись во мнении, что реализованный проект является характерным примером нестандартного, инновационного взгляда на работу милиции.

Андрей Ткаченко, специально для "Кавказского узла"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей