19 ноября 2008, 05:35

Баку недоволен мнением Норвегии относительно прекращения вещания иностранных радиостанций в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Норвегии в Баку Йон Рамберг 18 ноября был приглашен в МИД Азербайджана по поводу выраженной МИД Норвегии обеспокоенности решением Баку приостановить вещание на местных частотах программ радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC. Норвежскому внешнеполитическому ведомству посоветовали быть внимательнее в заявлениях.

"Послу было выражено решительное несогласие МИД Азербайджана с заявлением МИД Норвегии от 12 ноября этого года о деятельности иностранных радиостанций в Азербайджане", - говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" вечером во вторник  сообщении пресс-службы МИД Азербайджанской Республики.

"До сведения посла было доведено неотражение в заявлении норвежской стороны реальной ситуации и возможность решения вопроса только в рамках Азербайджанского законодательства", - далее говорится  в пресс-релизе МИД Азербайджана.

В сообщении также отмечается, что Рамбергу было сказано, что "норвежская сторона в своих заявлениях должна быть более внимательной". "Ибо подобные факты наносят урон развитию двусторонних отношений", - говорится в заключение в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Отметим, что 12 ноября внешнеполитическое ведомство Норвегии выразило обеспокоенность по поводу намерения Национального телерадиосовета Азербайджана приостановить вещание на местных частотах программ радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC.

В заявлении МИД Норвегии указывалось, что "подобное решение, не способствовало бы развитию плюралистических медиа в Азербайджане, а, напротив, противоречило бы этому".

В заявлении МИД Норвегии, распространенном азербайджанской службой Радио "Свобода", подчеркивалось, что "Норвегия в отношениях с Азербайджаном придает важное значение демократии, верховенству закона и правам человека".

Свободная и независимая пресса, в том числе возможности свободного использования международных источников информации являются важной частью этого вопроса. "Поэтому выражаем сожаление принятой позицией Национального телерадиосовета Азербайджана и обсудим этот вопрос с правительством Азербайджана", - отмечалось в заявлении МИД Норвегии. 

31 октября глава Национального телерадиосовета Азербайджана Нуширван Магеррамли заявил о намерении прекратить с 2009 года вещание на национальных частотах  иностранных радиостанций - "Свобода", "Голос Америки" и BBC. Он мотивировал это тем, что "на национальных частотах должны вещать национальные телерадиоструктуры".

В свою очередь, Совет управления вещанием  (Broadcasting Board of Governors  - BBG) США выразил протест против намерения правительства Азербайджана прекратить вещание международных вещателей, в том числе радиостанций "Свободная Европа"\"Свобода" и "Голос Америки".

"Миллионы людей в регионе доверяют нашим высокого качества новостям, информации и анализам, и мы призываем правительство Азербайджана пересмотреть свой этот план",- сказал член правления BBG Стивен Симмонс.

Симмонс добавил, что подобный шаг является продолжением вызывающей серьезное беспокойство тенденции давления, начатого два  года назад   против частных вещателей, которая сейчас уже  напрямую касается  международных СМИ.

Обеспокоенность по поводу позиции Национального телерадиосовета Азербайджана относительно иностранного вещания выразили также представители Государственного департамента США, ОБСЕ и ЕС, а также журналистская общественность и правозащитники Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей