06 сентября 2008, 18:54

В Дагестане на месте спецоперации в Хасавюрте обнаружены две мощные бомбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте проведения спецоперации против боевиков в городе Хасавюрт в Дагестане 4 сентября, обнаружены два мощных самодельных взрывных устройства, которые были уничтожены на месте, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

Два самодельных взрывных устройства, состоящие из металлических цилиндров диаметром 150 мм и длиной 400 мм, были обнаружены в ходе дополнительного осмотра места происшествия в частном домовладении. Бомбы были начинены смесью из алюминиевой пудры и аммиачной селитры, а также поражающими элементами в виде болтов и гаек, их мощность - по 5 кг в тротиловом эквиваленте каждая.

По словам источника, взрывустройства уничтожены на месте путем подрыва, передает "Интерфакс".

Как утверждается в пресс-релизе Управления ФСБ России по республике Дагестан, который цитирует РИА Новости, уничтоженные в ходе спецоперации боевики возглавляли так называемое "хасавюртовское бандподполье" и являлись организаторами каналов финансового и материально-технического обеспечения со стороны международных террористических организаций и НВФ Северного Кавказа. В ночь на 5 сентября они готовились совершить резонансный теракт в Хасавюрте.

По данным УФСБ, убитые боевики разыскивались за причастность к организации и совершению многочисленных террористических актов, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих Минобороны России, иных тяжких и особо тяжких преступлений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", спецоперация 4 сентября в Хасавюрте началась около 10 утра. Подразделения МВД и ФСБ блокировали частный дом и предложили вооруженной группе сдаться. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно информации представителя Оперативного штаба, убиты лидеры боевиков Асхаб Бидаев, Камал Устарханов и Сулейман Аджиев, находившиеся в федеральном розыске. Среди убитых также Мурад Гаджимурадов и Тагир Дадаев. В ходе спецоперации погиб один местный житель. Легко ранены двое сотрудников спецподразделения ФСБ.

В пресс-службе республиканского МВД заявили, что пособники боевиков организовали покушение на сотрудников правоохранительных органов на соседней улице, чтобы отвлечь основное внимание от района спецоперации.

По словам представителя МВД, было приведено в действие  самодельное  взрывное  устройство неподалеку от автомобиля сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что в столице Дагестана недавно произошли два громких убийства - майора УБОП Арсена Закарьяева и журналиста Тельмана Алишаева. Машина журналиста исламской телекомпании "ТВ-Чиркей" Тельмана (Абдуллы) Алишаева была обстреляна 2 сентября в поселке Сепараторный столицы Дагестана города Махачкалы. Алишаев был доставлен в больницу Махачкалы, где на следующее утро скончался от полученных ран.

Старший оперуполномоченный по особым поручениям Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана майор Арсен Закарьяев был расстрелян в Махачкале 2 сентября около 8.30 утра, когда выходил из дома на работу.

В самом Хасавюрте ночью 28 августа неизвестные лица совершили вооруженное нападение на здание линейного отдела внутренних дел железнодорожной станции Хасавюрт, ранение получили двое сотрудников милиции.

26 июля в Хасавюрте взорвался автомобиль, в котором сработала самодельная бомба мощностью до 800 г в тротиловом эквиваленте. Погибшим оказался житель Хасавюрта Иса Асхабов 1983 года рождения.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей