08 октября 2008, 02:39

Серенко: отставка главы МВД Калмыкии — отзвук «дела Бурулова»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка Вадима Корнеева, руководителя МВД Калмыкии может быть напрямую связана с уголовным делом Радия Бурулова, подследственного мэра Элисты. Такое заявление сделал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Серенко, эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП).

"Вадим Корнеев был чужым в Калмыкии. У него не сложились отношения ни с силовиками, ни с руководством республики", - сказал Андрей Серенко.

Напомним, что Вадим Корнеев был назначен министром внутренних дел Калмыкии 18 апреля 2006 года. Тогда он заменил своего бывшего начальника Владимира Пономарева, ставшего впоследствии главой МВД Хакасии. В Калмыкию Корнеев был переведен из Тюменской области.

"За все время, руководства Корнеевым МВД республики, милиция показала слабую дисциплину и крайне низкую исполняемость его приказов, - заявил эксперт ФРИП. - Доказательством моих слов может служить "дело Радия Бурулова". То, что вытворяли тогда подчиненные Корнеева, является неприкрытым саботажем, нелепые эпизоды которого не добавляли авторитета министру республиканского МВД".

Такая позиция Вадима Корнеева, по словам Андрея Серенко, "не могла остаться незамеченной в Кремле, поэтому, под предлогом истечения срока контракта, Корнеев и был отправлен в отставку".

"Кто придет на его место? - задал вопрос эксперт. - Неизвестно. В этом главная интрига, так как политический вес МВД в Элисте был всегда выше, чем у других ведомств".

Андрей Серенко высказал свое мнение и о "деле Бурулова". По его словам, в настоящее время предварительное следствие проходит в режиме строжайшей тайны, органы следствия информацию журналистам и экспертам не предоставляют.

"Из достоверных источников мне стало недавно известно, что Бурулов стал давать признательные показания, но при этом основную вину он перекладывает на плечи своих подчиненных. Один из которых, кстати, исчез из республики, - рассказал Андрей Серенко. - Поможет ли это Бурулову избежать наказания? Думаю, что нет. Суд будет скорым и предсказуемым. Уже в конце осени обвинение будет вынесено. Возможно, срок будет условным".

В конце беседы Андрей Серенко заметил, что в случае вынесения Радию Бурулову обвинительного приговора, он не сможет участвовать в выборах мэра Элисты весной 2009 года.

2 октября 2008 года Вадим Корнеев опроверг информацию о своей отставке. Он заявил журналистам: "Я пока еще не видел приказа о снятии с должности, поэтому прошу вас не акцентировать на этом внимание. Пока официальных документов нет - зачем комментировать?".

Сообщение об отставке Корнеева появилось 1 октября на официальном сайте президента РФ.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей