×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:40, 23 сентября 2008

В Ингушетии взорван автомобиль замминистра внутренних дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 23 сентября в городе Карабулаке в Ингушетии неизвестные подорвали бронированный "УАЗ" заместителя министра внутренних дел республики Вадима Селиванова.

Подрыв автомобиля стал вторым инцидентом в Ингушетии за эту ночь. Ранее неизвестными был обстрелян из гранатомета склад вооружения МВД, находящийся в Назрани. Пострадали двое милиционеров.

В происшествии в Карабулаке, к счастью, обошлось без жертв. "Неустановленное взрывное устройство сработало на обочине дороги по улице Примакова, 31 в тот момент, когда там проезжал бронированный "УАЗ" заместителя министра МВД Ингушетии полковника милиции Селиванова. Самого Селиванова в машине не было", - сообщил источник в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По словам источника, автомашина получила повреждения, при этом водитель не пострадал. В настоящее время ведется поиск лиц, пытавшихся взорвать автомобиль замминистра, передает агентство "Интерфакс".

Отметим, что после убийства Магомеда Евлоева ситуация в Ингушетии заметно обострилась. Сообщения о криминальных инцидентах приходят из республики практически каждый день, что вызывает "сильную озабоченность" у правозащитников.

Напомним, что вчера, 22 сентября, в селе Верхние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии в результате обстрела неизвестным был ранен местный участковый Хаутиев Алаудин. Милиционер был госпитализирован.

Также вчера, 22 сентября, в Альтиевском муниципальном округе города Назрани злоумышленники обстреляли автомашину ВАЗ-2110. В результате обстрела были убиты трое гражданских лиц.

В Назрани 22 сентября у ворот дома, где проживает прокурор города Карабулак Абукар Ужахов, сработало взрывное устройство. Пострадавших не было.

19 сентября в районе Назрани взорвался Mercedes-Brabus, в котором ехал 37-летний однофамилец президента республики Мурата Зязикова. Взрывное устройство было заложено под машиной. Два человека были ранены.

Напомним также, что 10 сентября из Ингушетии поступило сообщение об убийстве в Назрани двоюродного брата президента Ингушетии. Бекхан Зязиков приходился родным братом упомянутому выше Русланбеку Зязикову, начальнику охраны президента Ингушетии.

Между тем, президент республики Мурат Зязиков опровергает сообщения СМИ о возросшей напряженности в республике.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Персоналии