20 сентября 2008, 19:13

Южная Осетия отмечает 18-ую годовщину независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Южной Осетии прошли торжества по случаю 18-ой годовщины провозглашения республикой государственного суверенитета. В этом году республика впервые празднует эту дату, будучи официально признанной некоторыми странами.

Напомним, что 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Помимо России, независимость этих республик признала Никарагуа.

Торжества по случаю югоосетинского праздника начались с возложения цветов и венков на аллее Славы во дворе цхинвальской школы номер 5, где похоронены те, кто защищал республику от грузинской агрессии в 1992 году и в августе 2008. Основные торжества проходили на центральной площади города, передает Радио "Маяк".

В честь дня независимости Южной Осетии в Цхинвали состоялся военный парад. Перед началом парада к войскам Цхинвальского гарнизона и жителям республики обратился президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он поздравил осетинский народ с 18-летием провозглашения республики, подчеркнув, что нынешний праздник - особенный, так как впервые отмечается республикой как признанным государством. Президент отметил, что осетинский народ "заплатил за свободу и независимость дорогую цену жизнями своих граждан", сообщает Государственный комитет по информации и печати Республики Южная Осетия.

Затем были вручены награды, которые получили 66 человек, 11 из них - посмертно. Далее по центральной площади Цхинвали провели трофейную боевую технику и знамена грузинской армии, захваченные в ходе боев 7-10 августа. Затем на площадь вышли подразделения различных родов войск и боевая техника вооруженных сил РЮО. По окончании военного парада праздничные мероприятия продолжили народные гуляния и музыкальный концерт, сообщает агентство "Регнум".

Напомним, что вчера, 19 сентября, независимость Абхазии и Южной Осетии признали также Сербская Краина, сербское этническое образование на территории Хорватии, провозглашенное государством в 1991 году в период войны в Хорватии, и Гагаузская автономия Молдавии.

Признать Абхазию и Южную Осетию выразил готовность и президент Приднестровья Игорь Смирнов. Ранее о поддержке признания независимости двух кавказских республик также заявили Нагорный Карабах и палестинское движение ХАМАС.

Негативно отнеслись к признанию Абхазии и Южной Осетии государства ЕС, а также Украина, Азербайджан, Япония, Сербия и страны-члены ШОС. Представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей