17 сентября 2008, 19:46

В Азербайджане стартовала предвыборная агитация по выборам президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане стартовала предвыборная агитация по президентским выборам 15 октября. Согласно Избирательному кодексу, она продолжится 28 дней и завершится за 24 часа до начала президентских выборов, то есть в 8:00 14 октября.

Бесплатное эфирное время для агитации кандидатам в президенты предоставляется только на Общественном телерадио. При этом общий объем эфирного времени для предвыборной агитации не может превышать 3-х часов в неделю. В периодических изданиях, финансируемых из госбюджета и распространяемых на более половине территории страны, место для бесплатной агитации должны составить не менее 10% общей площади за неделю.

Кандидаты в президенты имеют право не менее одного раза в неделю выступить бесплатно по Общественному телерадио и опубликовать свои агитационные материалы на страницах государственных изданий. Частные телерадиоканалы и издания предоставляют время и место для предвыборной агитации самостоятельно. При этом всем кандидатам должны создаваться одинаковые коммерческие условия. Это ограничение не распространяется на СМИ, учрежденные самими кандидатами в президенты, политическими партиями и блоками партий.

На государственном телевидении  агитация запрещается.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев, в ЦИК о намерении вести предвыборную агитацию обратились около 20 СМИ. Из телевизионных каналов желание предоставить эфир для предвыборной агитации изъявили только два из шести общенациональных телеканалов.

Из радиостанций, помимо ОТВ, в агитации намерены участвовать АНС-ЧМ и "Радио Антенн" (101 FM). Остальные телеканалы и радиостанции не проявили интереса к предвыборной агитации. Если на этих телеканалах, в той или иной форме будет предвыборная агитация, то это будет считаться нарушением закона, сказал Сарыев.

Что касается уличной рекламы, то она допускается только на специально установленных на улицах табло.

Кроме того, городские и районные исполнительные власти определили места, где могут проводиться предвыборные митинги.

На своем сегодняшнем заседании ЦИК определил порядок использования кандидатами в президенты бесплатного эфирного времени в период предвыборной агитации. Как сообщил глава ЦИК Мазахир Панахов, еженедельно на общественном телевидении и радио в целях предвыборной агитации на бесплатной основе кандидатам будет предоставлено по 3 часа эфирного времени.

По вторникам, четвергам и субботам все 7 кандидатов получат возможность выступить в эфире общественного телевидения в период с 18.50 по 20.00, при этом каждому из них будет предоставлено по 8 минут 35 секунд.

По радио же кандидаты будут выступать в понедельник, среду и пятницу с 20.50 до 22.00. Однако на радио выступления кандидатов будут не в индивидуальном порядке, а в рамках "круглого стола". При этом модератор будет следить, чтобы кандидаты укладывались в установленный лимит времени.

Путем жребия была определена следующая последовательность выступления кандидатов: N1 - лидер партии Народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев, N2 - глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, N3 - председатель Либерально-демократической партии Фуад Алиев, N4 - действующий президент, лидер партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, N5 - глава партии "Великого созидания" Фазиль Мустафаев, N6 - руководитель партии "Умид" Игбал Агазаде и N7 - бывший глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли.

Напомним, что 4 августа ряд ведущих оппозиционных сил Азербайджана выступили с совместным заявлением о непризнании легитимности президентских выборов 15 октября. Они считают, что нынешние "выборы, проводимые в условиях отсутствия в стране демократической атмосферы, давления на свободную прессу, содержания в тюрьмах ведущих журналистов, наличия проблемы политзаключенных, ограничения свободы собраний, внесения в Избирательный кодекс реакционных поправок, монополии власти в избирательных комиссиях не могут быть свободными и справедливыми".

8 августа в Азербайджане от участия в президентских выборах отказался глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") еще 9 июля принял окончательное решение о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов в Азербайджане. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

2 августа об отказе от участия в выборах заявили также партия "Мусават", Демократическая партия, партия "Классического народного фронта".

2 июня парламент Азербайджана внес поправки в свой Избирательный кодекс, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим 15 октября президентским выборам. Оппозиция, однако, не считает внесенные в кодекс поправки достаточными для обеспечения демократичности выборного процесса.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей