20 июня 2008, 10:32

Командование миротворцев обвиняет Грузию в грубом нарушении соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юристы миротворческого контингента произвели правовой анализ задержания 17 июня в Зугдиди российских миротворцев и конфискации перевозимого ими вооружения, и пришли к выводу, что действия представителей силовых структур Грузии по изъятию ракет незаконны.

Грузинская сторона грубо нарушила п. 6 ст. 2 "Соглашения о прекращении огня и разъединения сил" от 14 мая 1994 года, в котором установлено, что согласование со сторонами конфликта передвижения частей и подразделений миротворческих сил на соответствующих территориях производится только вне Зоны безопасности.

К такому выводу пришла Юридическая служба Коллективных сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/, изучив положения и нормы соглашений и договоренностей, принятых в рамках СНГ, по вопросам размещения, передвижения и выполнения задач по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил помощник Командующего КСПМ СНГ подполковник Александр Новицкий.

По его словам, юристы КСПМ СНГ произвели правовой анализ действий представителей силовых структур Грузии в инциденте 17 июня этого года.

Как отметил Новицкий, "в соответствии с п. "м" ст. 5 Мандата Коллективных Сил по поддержанию мира в зоне конфликта, утвержденного 26 мая 1995 года, Коллективные силы по поддержанию мира по решению Командующего этими силами после согласования с руководством обеих конфликтующих сторон могут решать различные задачи в ходе проведения операции в зоне конфликта, руководствуясь при этом стремлением обеспечения и упрочнения мира между противоборствующими сторонами".

"Это и делалось во время проведения плановых мероприятий по замене подразделений миротворческих сил. В данном случае необходимости согласования перевозки 20 противотанковых ракет с грузинской стороной не было", - подчеркнул Новицкий.

Таким образом, юридическая служба КСПМ СНГ установила, что факт изъятия противотанковых ракет - незаконен, поскольку это штатные боеприпасы противотанкового взвода мотострелкового батальона миротворческих сил, который дислоцируется в Зугдидском районе Грузии.

"В соответствии с утвержденными Главами государств СНГ 26 мая 1996 года Формами участия государств Содружества в урегулировании грузино-абхазского конфликта, в состав миротворческих сил выделяются мотострелковые подразделения на штатной технике и со штатным вооружением", - уточнил Новицкий.

Таким образом, по его словам, нахождение противотанкового взвода со штатным вооружением в составе КСПМ не противоречит Положению о КСПМ в СНГ, и основным принципам применения миротворческих сил по поддержанию мира.

"Ограничения на калибровку вооружений касается только сторон конфликта, что установлено "Соглашением о прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года", - подчеркнул помощник Командующего.

Командование КСПМ считает, что для разрешения данного инцидента грузинской стороне необходимо в кратчайшие сроки вернуть изъятые боеприпасы в 526 отдельный мотострелковый батальон, штаб которого дислоцируется в н.п. Урта Зугдидского района Грузии.

Как заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Александр Бурутин, в минобороны России не гарантируют, что российские миротворцы в случае инцидентов в зоне конфликта Абхазии с Грузией будут проявлять сдержанность.

"Мы не можем гарантировать, что в случае продолжения провокаций российские миротворцы будут проявлять такую же сдержанность, какую они проявили в инциденте 17 июня, их выдержка не беспредельна", - сказал генерал Бурутин, комментируя задержание в Грузии российских миротворцев.

18 июня президент России Дмитрий Медведев во время телефонного разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили назвал "недопустимыми" провокации в отношении российских миротворцев, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с международными обязательствами. Саакашвили пообещал разобраться со случившимся, отмечает РБК.

Напомним, что 17 июня около 20.30 мск в Зоне Безопасности представителями Грузии задержан автомобиль с российскими миротворцами, перевозившими военный груз в Южную зону безопасности в базовый лагерь Урта в Зугдидском районе.

По данным грузинских источников, транспортировались управляемые противотанковые ракеты в то время, как в документах было указано "не оружие". Было задержано трое военнослужащих и офицер.

Командующий миротворческими силами вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил журналистам, что грузинская сторона не допустит, чтобы российские миротворцы ввозили в зону безопасности в Зугдидский район незаконное оружие. "Это была откровенная провокация с российской стороны, поэтому она была пресечена", - сказал Курашвили.

Позднее Грузия освободила миротворцев, а Минобороны РФ потребовало вернуть автомобиль с вооружением.

В Объединенном штабе Командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/ в зоне конфликта Грузии и Абхазии информацию о том, что миротворцы пытались ввести в зону конфликта запрещенное оружие назвали провокацией, направленной на дискредитацию миротворцев.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей