30 апреля 2008, 05:03

В Северной Осетии прошла акция помощи жертвам теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии с 26 по 28 апреля проходила благотворительная акция помощи жертвам трагедии в Беслане. Ее провели представители фонда "Новые нивы", созданного в США эмигрантами из бывшего Советского Союза.

На протяжении четырех лет фонд "Новые нивы" осуществляет программы реабилитации и лечения детей, пострадавших в результате террористического акта в Беслане. Штаб-квартира фонда расположена в Канзас-Сити. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор фонда Владимир Миняков.

По словам Владимира Минякова, активисты фонда впервые прибыли в Северную Осетию, и среди членов делегации был чемпион мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по версии WBC Олег Маскаев, а также его супруга Светлана, друзья и единомышленники. 

"Олег Маскаев проживает в городе Сакраменто, и как только он узнал о предстоящих планах посещения Северной Осетии, сразу же к нам присоединился, - отметил Владимир Минаков. - Программа пребывания была построена таким образом, чтобы члены фонда как можно больше общались с местными жителями, особенно с детьми, лучше узнали жизнь людей и сумели составить представление об этой республике".

"При составлении программы учитывался спортивный аспект - встречи как с юными, так и именитыми спортсменами республики и проведение "мастер-класса"", - добавил собеседник. 

В течение трех дней гости из Америки встречались с людьми, пострадавшими в результате теракта. Нередко встречи Олега Маскаева с детьми затягивались до полуночи. Активисты  фонда возложили цветы и венки на Мемориальном кладбище,  побывали  на месте трагических событий в спортивном зале  бесланской средней школы №1. 

"Олег Маскаев был в школе - увиденное потрясло его до слез, и я увидела человека с чистыми лучистыми глазами, с тонкой и ранимой душой", - поделилась своими впечатлениями от встречи со спортсменом лидер организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

В свою очередь, Олег Маскаев выразил впечатления от посещения бесланской школы такими словами: "То место, где я побывал, это был настоящий ад внутри - здесь погибли безвинные  дети. Моя обязанность, как отца, воспитывающего четырех дочерей, как спортсмена, состояла в том, чтобы приехать сюда, побыть с людьми, разделить огромную неутихающую боль".     

28 апреля в присутствии Олега Маскаева в спортивно-оздоровительном комплексе Беслана состоялись товарищеские соревнования по боксу среди юношей. После их завершения чемпион мира вручил юным спортсменам именные футболки и плакаты, пожелал успехов на большом ринге.

"Я начал заниматься в родном Ташкенте. До распада СССР четыре года являлся членом сборной команды по боксу, и среди моих коллег по сборной - знаменитый Костя Цзю", - вспомнил Олег Маскаев. 

"Знаю, каким нелегким был мой путь на ринг, как нелегко было достичь успехов. Меня "гнули" и "ломали", меня порой обманывали - было трудно,  но я стремился к тому, чтобы быть самим собой, подняться над проблемами", - напутствовал юных коллег-спортсменов чемпион мира. 

Как стало известно "Кавказскому узлу", активисты фонда планируют построить спортивную площадку на улице Коминтерна в Беслане, и, как и в прежние годы, в этом году группы детей, переживших теракт в Беслане, пройдут курс лечения и реабилитации в Америке и в Европе. 

Справка: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей