04 июня 2008, 21:37

Столица Чечни готовится к международному кинофестивалю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 13 по 19 июня в столице Чечни городе Грозном пройдет первый международный кинофестиваль под названием "Ноев ковчег". Подготовка к предстоящему фестивалю идет усиленными темпами.

"Подготовительные мероприятия к предстоящему международному кинофестивалю, который пройдет в Грозном с 13 по 19 июня, близки к завершению, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник министерства культуры Чечни. - Вопросы приема и размещения гостей и участников фестиваля, показа представленных на "Ноев ковчег" фильмов, практически полностью решены".

В Грозном, других городах и  крупных населенных пунктах республики в течение последних дней появились десятки красочных панно и транспарантов, рекламирующими предстоящий кинофестиваль, и надписи "Ноев ковчег". Руководство республики выделило на проведение фестиваля 100 миллионов рублей.

В жюри конкурса вошли известный кинорежиссер, руководитель киноконцерна "Грузия-фильм", народный артист СССР Резо Чхеидзе (председатель жюри), режиссер Овидио Салазар из США, продюсер Лине Халворсен из Норвегии, сценарист Мирза Алиев из России, критик Хан Мухаммед из Египта и другие деятели кино. Приз за лучший игровой фильм составляет 30 тысяч долларов США.

По словам чиновника Минкультуры республики, церемония открытия кинофестиваля "Ноев ковчег" пройдет в  восстановленном здании грозненского Драматического театра, а показ фильмов будет проходить в заново отстроенном кинотеатре "Юность". О своем намерении принять участие в кинофестивале уже сообщили кинематографисты из 26-ти стран мира.

В числе возможных государств-участников фестиваля, помимо России, - Узбекистан, Белоруссия, Вьетнам, Иран, Испания, Франция, Швеция и т. д. Утверждается также, что в качестве гостей в кинофестивале согласились участвовать звезды американского кино Дольф Лундгрен и Эрик Робертс, а также известные отечественные артисты Сергей Безруков, Никита Джигурда и Ирина Алферова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 31 мая в столице Северной Осетии открылся IV международный кинофестиваль "Владикавказ". В течение недели во Владикавказе будут проходить конкурсные показы лучших российских и зарубежных художественных и документальных фильмов, в том числе премьерных.

19 мая в столице Кабардино- Балкарии Нальчике началась благотворительная акция международного кинофестиваля фильмов о правах человека  "Сталкер". Вход на все киносеансы по пригласительным билетам, которые бесплатно можно получить в кассах кинотеатров "Эльбрус" и "Форум".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей