25 мая 2008, 11:50

В Чечне задержан боевик Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению источника в правоохранительных органах, в Чечне задержан боевик, воевавший в незаконном вооруженном формировании Шамиля Басаева.

«В населенном пункте Гвардейское Надтеречного района задержан мужчина, который с сентября по октябрь 1999 года входил в банду Шамиля Басаева», - сообщил источник.

Этот же источник проинформировал о том, что в населенном пункте Могилевское Хасавюртовского района соседней республики Дагестана милиционеры также задержали участника незаконных вооруженных формирований.

«Этот человек с июня 2005 года по настоящее время входил в банду Джамалдина Байдулаева. Вместе с ним задержан брат главаря банды. У него изъят пистолет Макарова с восемью патронами», - цитирует источника "Интерфакс".

Байдулаев по кличке «Джарах» был уничтожен 24 июля 2006 года в ходе операции на окраине села Эндирей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что 24 мая в Чечне в населенном пункте Валерик Ачхой-Мартановского района произошла перестрелка милиционеров с лидером группы боевиков Абу Исупхаджиевым. Окруженный со всех сторон боевик подорвал себя гранатой.

Согласно данным милиции, Абу Исупхаджиев был участником акции, совершенной сепаратистами в начале текущего месяца в Старопромысловском районе Грозного, когда в результате взрыва фугаса погибли сотрудники местного РОВД и ППМ СН №2 по Чеченской Республике.

Также 19 мая в Чечне сотрудниками правоохранительных органов были задержаны два местных жителя, один из которых обвиняется в причастности к боевикам, а второй - в пособничестве им.

17 мая группа боевиков напала на отдел милиции в Шатойском районе, а еще одна - вступила в перестрелку с военнослужащими подразделения Минобороны России в соседнем Урус-Мартановском районе республики. В первом случае был ранен и госпитализирован местный участковый инспектор. Во втором - ранения получили трое военнослужащих: командир группы спецназа и его заместитель, а также рядовой контрактной службы. Боевикам удалось скрыться.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей