19 мая 2008, 19:12

"Голос Беслана" недоволен назначением Устинова полпредом в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" недовольны назначением на пост полномочного представителя президента в Южном Федеральном округе Владимира Устинова и сегодня обратились с письмом к новому полпреду.

"Мы решили написать письмо Владимиру Устинову потому, что трагедия в Беслане произошла при пребывании его на посту генерального прокурора Российской Федерации. При его руководстве совершались вопиющие нарушения конституционных прав, не было проведено должного  объективного расследования трагедии в Беслане. Этим обращением мы напоминаем ему, что он представитель силовых структур", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева

По словам Э.Кесаевой при Владимире Устинове было вынесено и постановление об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении членов оперативного штаба, пожарных, силовых структур, которые были задействованы при освобождении заложников, захваченных террористами в  школе.

В своем письме пострадавшие просят, чтобы теперь, на новом посту полпред учел все вышеперечисленные факты.

"Мы считаем, что имеем моральное право обратиться  к Устинову и  просить его  провести расследование по изложенным фактам, довести до сведения президента Дмитрия Медведева о нарушениях прав пострадавших в бесланской трагедии и  содействовать в исправлении допущенных нарушений закона"- продолжила лидер организации.

"Жизненно важной необходимостью на Северном Кавказе является мирное сосуществование народов. Но только путем неукоснительного соблюдения закона и защиты конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации можно сохранить и укрепить мирную и безопасную жизнь на юге России" - подытожила  Элла Кесаева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 мая стало известно, что новым полномочным представителем президента РФ в ЮФО назначен Владимир Устинов. 17 мая в Ростове-на-Дону состоялось официальное представление главам регионов ЮФО и аппарату полпредства вновь назначенного полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова. Владимира Устинова представил глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин.

Лидеры ряда регионов Северного Кавказа, таких как Чечня, Ингушетия и Адыгея, положительно расценивают назначение нового полномочного представителя главы государства в Южном федеральном округе. Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров назначение полпредом в ЮФО Владимира Устинова комментировать не стал, заявив до этого, что с огромным сожалением услышал о переводе в другой округ прежнего полпреда Григория Рапоты. Эксперты же называют назначение Устинова на должность полпреда в ЮФО неожиданностью.

Адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Лариса Дорогова отмечает тот факт, что Устинов, будучи прокурором, себя никак не проявил.
 
"Именно в его бытность Генеральным прокурором произошла трагедия 13 октября 2005 года, когда погибли 95 мусульман, 35 сотрудников милиции и 15 мирных граждан в городе Нальчике", - поясняет адвокат.

До этих событий, по словам Дороговой, она лично неоднократно направляла на его имя, в том числе, и жалобы мусульман на притеснения, которые пытались конституционным путем защититься от произвола силовых структур. "Однако, все наши жалобы пересылались в местную прокуратуру, никаких мер Генеральная прокуратура не приняла, что привело к трагедии, - говорит Лариса Дорогова.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей