14 мая 2008, 17:18

В столице Дагестана прошел круглый стол на тему градостроительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня по инициативе комитета Народного Собрания Дагестана по строительству и ЖКХ состоялось заседание круглого стола, посвященного состоянию градостроительной деятельности в республике.

В мероприятии "Градостроительная деятельность в Республике Дагестан" приняли участие депутаты Народного Собрания Дагестана, министерства строительства и ЖКХ республики, архитекторы, застройщики, представители администраций городов.

"Градостроительство осуществляется без учета социальных, экономических, демографических особенностей республики, - сказал председатель комитета Народного Собрания Дагестана по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сефер Алиев. - В Дагестане имеются многочисленные факты строительства без соответствующих документов, отсутствует целенаправленная политика в области градостроительства".

По словам министра строительства и ЖКХ Дагестана Низама Даудова, в настоящее время генпланы развития своих территорий имеют только города Махачкала, Дербент и Дагестанские Огни. "До 2010 года все городские и сельские поселения должны разработать свои схемы территориального планирования", - сказал Низам Даудов.

По словам начальника управления строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Дагестана Ахмеда Магомедова, при осуществлении контроля над строящимися объектами его ведомство сталкивается со многими трудностями.

"Бывают случаи, когда инспекторов не допускают на строящиеся объекты, иногда просто угрожают, - говорит Ахмед Магомедов. - Из 54 исковых заявлений, направленных нами в суды по выявленным фактам нарушения строительства, 80% не поддерживаются судебными органами".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", участники круглого стола выразили сожаление, что существовавшие с советских времен строительные нормы и правила в настоящее время не обязательны к применению, что приводит к массовым фактам нарушения при строительстве жилых домов и других объектов.

Много критических замечаний было высказано в адрес властей Махачкалы, где особенно часто встречаются случаи так называемой "точечной застройки", строительства домов на территории школ, парковых зон и во дворах микрорайонов.

Участники круглого стола приняли решение рекомендовать Народному Собранию республики подготовить законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменений в пункт 4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ" о необходимости обязательной государственной экспертизы и государственного строительного надзора одно- и двухэтажных объектов, связанных с массовым пребыванием людей.

Необходимость такого решения вызвана тем, что в настоящее время такие одно- и двухэтажные объекты в действующем варианте закона не подпадают под обязательную проверку и получение необходимых для строительства документов.

Кроме этого, было предложено подготовить законопроект "О сейсмической безопасности Республики Дагестан", увеличить штатную численность работников управления Госстройнадзора Дагестана и создать координационный центр при правительстве республики по вопросам саморегулирования строительной отрасли.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей