10 апреля 2008, 02:43

В 2008 году в Чечне уже изъято более 43 кг наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За три месяца текущего года на территории Чечни сотрудниками силовых структур было изъято из незаконного оборота 43 килограмма 200 граммов наркотических веществ.

Такие данные сообщили в пресс-службе президента и правительства республики. Основная работа в этом направлении проводилась сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Чечне (УФСКН). В числе изъятого более полукилограмма героина.

"В первом квартале текущего года на территории Чеченской Республики было изъято 43 килограмма 200 граммов наркотических и психотропных средств, включая 539,9 граммов сильнодействующего наркотика героин", - сообщили в пресс-службе.

Помимо непосредственной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в Чечне проводятся и различные мероприятия профилактического характера. За три месяца УФКСН и ряд министерств и ведомств провели на территории республики 70 подобных акций. Это - и семинары для учащихся, и различные тренинги. Активное участие в организации и проведении этих акций принимают Министерство образования и науки Чечни, Комитет правительства республики по делам молодежи, Министерство культуры, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, религиозные и общественные организации, местные телерадиокомпании и печатные СМИ.

Ранее, глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о распространении наркомании в республике, сравнил ее с терроризмом и заявил, что эта проблема должна быть искоренена полностью. "Нужно сделать все, чтобы у наших детей даже не появлялась мысль попробовать наркотики", - сказал он в этой связи.

Согласно официальным данным, в Чечне зарегистрировано чуть более двух тысяч человек, страдающих наркотической зависимостью. Однако реальное количество наркоманов в республике, по мнению ряда специалистов-медиков, может быть гораздо выше, и составляет не менее 20-ти тысяч человек - для такой небольшой по территории и численности населения республики, это колоссальная цифра.

Вместе с ростом числа наркоманов, в последние годы в Чечне возросло и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. В минувшем году на территории Чеченской Республики было зарегистрировано 405 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 145 больше, чем было в 2006-м.

В 2007-м году по фактам совершения наркопреступлений, в Чечне было возбуждено 316 уголовных дел. За этот же период времени было изъято около 700 килограммов наркотических веществ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 декабря прошлого года в Грозном открылся наркодиспансер, рассчитанный на 110 стационарных мест.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей