×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:23, 3 апреля 2008

Республиканцы обеспокоены словами премьера Грузии о готовности признать Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Республиканская партия Грузии" выражает обеспокоенность словами премьер-министра Грузии Владимира (Ладо) Гургенидзе, сказанными им в интервью эстонскому изданию Postimees, о том, что Грузия готова признать независимость Косово.

Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", представители партии сегодня заявили на пресс-конференции в собственном офисе.

"Мы чрезвычайно встревожены подобным заявлением Гургенидзе, которое лишний раз подтверждает насколько непоследовательной, беспринципной и изменчивой является позиция грузинских властей. Особенно после того, как для представителей Абхазии и Южной Осетии не предусмотрели в будущем Парламенте даже символических мест.

Это постыдный и неприемлемый поступок, и я призываю грузинские СМИ больше внимания обращать на подобные заявления властей. Тем более, что никто из международным друзей Грузии не требует от нее признания Косово", - заявила один из лидеров республиканцев Тина Хидашели.

По мнению члена "Республиканской партии" Ивлиана Хаиндрава, Гургенидзе случайно высказал то, что, видимо, обсуждается в грузинском правительстве.

"Думаю, внутри грузинского правительства обсуждаются различные варианты развития событий, а исходя из политической неопытности и инфантильности нашего премьер-министра, думаю, что он случайно ляпнул, видимо, пытаясь таким образом выразить свою благосклонность к нашим эстонским друзьям. Что неприемлемо в политике", - отметил Хаиндрава.

Член "Республиканской партии" Ираклий Батиашвили считает, что ни в коем случае слова Гургенидзе нельзя воспринимать, как его личное мнение.

"Пусть никто не думает, что это размышление частного лица. Подобное заявление сделал премьер-министр Грузии, который пользуется доверием Михаила Саакашвили. Следовательно, была выражена позиция всего грузинского правительства. Причем перед нашим обществом они постыдились говорить об этом, а вот так, тайно, подготавливают международное общественное мнение", - сказал Батиашвили.

По мнению Батиашвили, грузинские власти таким образом "пытаются выслужиться перед США".

Отметим, что интервью премьер-министра Грузии Ладо Гургенидзе было опубликовано эстонским изданием "Postimees" 31 марта 2008 года. В частности, на вопрос эстонского журналиста: "Значит, Грузия, в принципе, готова признать Косово?", премьер министр Грузии ответил: "Да, как это сделали все наши друзья".

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили, перед отъездом в Бухарест на саммит НАТО, заявил, что после признания независимости Косово "определенные силы получили возможность открыто спекулировать на тему независимости Абхазии". Поэтому, по словам Саакашвили, на этом фоне главной задачей "является обеспечение постоянной свободы и защищенности Грузии".

А еще раньше Саакашвили заявил на встрече с ветеранами войны в Абхазии и Южной Осетии, что Косово - не прецедент для Грузии, и даже разговора не будет о признании Абхазии и Южной Осетии.

"Косово - не прецедент для Грузии и даже разговора не будет о признании Абхазии и Южной Осетии. Грузия смогла не допустить хаоса и противостояний в стране, а то бы в два счета произошло окончательное отделение этих территорий", - заявил Саакашвили.

Напомним, что депутаты Госдумы РФ предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания Абхазии и Южной Осетии. 

Напомним также, что 17 февраля 2008 года сербский край Косово объявил о своей независимости, которая была признана рядом стран мира.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Элене Хоштария. Фото: Грузия-Информ https://www.newsgeorgia.ge Элене Хоштария доставлена из тюрьмы в тбилисскую клинику

Лидера оппозиционной грузинской партии, осужденную за порчу предвыборного плаката мэра Тбилиси, доставили из руставской тюрьмы в столичную клинику для обследования.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.