×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 26 февраля 2008

Сергей Багапш: для признания Абхазии есть все основания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Сухуме, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что "для признания Абхазии есть все основания, и в первую очередь правовые".

По словам Багапша, в ходе его рабочей поездки в Москву состоялось много встреч в МИДе, Государственной думе, с политиками, политологами, и на всех этих встречах он еще раз заявлял о том, что "в нынешней ситуации вопрос признания Абхазии является самым главным для нас и для наших друзей".

"Я и раньше заявлял и заявляю сейчас, что будет Косово независимым государством или нет, от этого наше поступательное движение к независимости не остановится", - сказал Багапш.

"Мы прекрасно понимаем, что Россия не может сразу же решить вопрос признания Абхазии и то, как складывается нынешняя ситуация - тому подтверждение", - добавил Багапш.

По словам президента, "в ближайшее время будет предпринят ряд разноплановых шагов". "Первое, на чем мы настаивали и что может претворяться в жизнь - снятие блокады, введенной решением совета глав государств СНГ в 1996 году, второе - дальнейшая экономическая интеграция, развитие всей инфраструктуры Абхазии и третье, самое главное - безопасность нашей республики", - уточнил президент.

По его словам "еще есть ряд интересных пунктов, которые не хотелось бы озвучивать", "существуют разные планы действий". "Мы хотим получить независимость не вопреки или в отместку кому-то за содеянное США или другим государством, а по праву. Народ Абхазии и республика в целом заслужили признания своей независимости. Это - вопрос непростой, но мы никогда не говорили, что он будет решен прямо завтра, но такое движение есть", - подчеркнул президент.

Как сообщил Сергей Багапш, Абхазия обратится к Государственной Думе, Совету Федерации, странам СНГ, политическому руководству России, ООН по вопросу признания независимости республики. В течение недели - десяти дней этот документ поступит к адресатам, сказал на пресс-конференции в Сухуме сегодня президент Абхазии Сергей Багапш.

Более того, по его словам, 13-14 марта в одном из комитетов Государственной думы состоятся слушания по вопросу Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Скорее всего, этот вопрос будет обсуждаться и в Совете Федерации. В этот период Багапш намерен посетить Москву для встреч в Совете Федерации и в комитете ГД по международным делам.

"Обращаясь к международному сообществу, не приходится ожидать скорейшего положительного решения нашего вопроса, такие обращения были сделаны и раньше", - отметил президент.

Одним из первых, по его словам, Косово признал Афганистан, а не США и Великобритания. Поэтому, отметил Багапш, у Абхазии "есть свои заготовки, и мы ими занимаемся".

"Мы будем добиваться признания нашей независимости. Это может произойти не сегодня или завтра, поскольку трудно проанализировать ситуацию в складывающейся международной обстановке, но это может произойти в течение месяца, или в течение года-двух. Но эти обращения пойдут, и какой будет результат - покажет время", - подчеркнул Багапш.

Напомним, что 17 февраля 2008 года сербский край Косово объявил о своей независимости, которая была признана рядом стран мира.

Как уже сообщал "Кавказский узел", кроме Абхазии к России, странам СНГ и ООН с просьбой признать независимость намерена обратиться и Южная Осетия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии