30 марта 2008, 23:42

Старообрядцы Краснодарского края опасаются выселения из-за подготовки к Олимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 марта около 300 местных жителей Имеретинской низменности Краснодарского края (район Адлера, где планируется строительство большинства спортивных объектов к Олимпиаде в Сочи) провели акцию протеста на вертолетной площадке близ совхоза "Россия". Организатором санкционированного митинга стала местная старообрядческая община.

В прошлом году глава Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Сочи Виктор Колодяжный заявляли о том, что строительство олимпийских объектов не приведет к массовому выселению граждан. Однако в начале марта местная пресса сообщила, что предстоит снести более ста жилых домов. Основная их часть приходится на деревню староверов в Нижнеимеретинской бухте.

"Наше требование - остаться на своих местах. Олимпиада должна приспосабливаться к нам, а не мы к ней, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава общины староверов Дмитрий Дросичев. - Власти обещали, что не тронут людей, а теперь оказалось, на месте нашей деревни будет некая "парковая зона"".

Как рассказывают участники митинга, при входе их досматривали сотрудники милиции. При этом задавались вопросы, кто они и откуда. Неизвестные люди в гражданском проводили видеосъемку.

"Местным жителям не хватает информации: они не знают, кто, где и когда будет строить, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга, эксперт Общественной палаты Сочи Валерий Сучков. - Скорее всего, ответы на эти вопросы власть не знает и сама".

По итогам митинга принята резолюция, направленная в адрес глав Сочи, Адлерского района, Краснодарского края и России.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 12 октября 2007 года в Имеретинской низменности прошел митинг местных жителей, которые протестовали против принятия так называемого "олимпийского закона". который предусматривает упрощение режима изъятия земельных участков для Олимпиады, то есть без суда.

Жители требовали права на суд и объективную оценку. В акции приняли участие около 500 жителей совхоза "Россия", "Южных культур". Главное требование митингующих - отменить решение об их выселении. Среди местных жителей ходили слухи о том, что на месте их домов планируется строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам.

Против программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовят к проведению Олимпиады, не раз выступали экологи, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи, будучи убеждены, что последствия мероприятий, направленных на подготовку Сочи к Олимпиаде-2014, вызовут экологическую катастрофу и массовые нарушения конституционных прав граждан.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей