29 марта 2008, 17:26

В отношениях Минской группы ОБСЕ и Азербайджана нарастает напряженность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжает нарастать напряженность во взаимоотношениях официального Баку и Минской группы ОБСЕ, в связи с голосованием ее сопредседателей на Генассамблее ООН против резолюции "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". Американский cопредседатель Минской группы Мэтью Брайза призвал участников переговоров с азербайджанской стороны не идти на противостояние с посредниками.

По мнению азербайджанского политолога Эльдара Намазова, у каждого из участников переговорного процесса по Карабахскому урегулированию есть своя доля ответственности.

"Естественно, главную ответственность несет Армения, оккупировавшая азербайджанские территории. При этом Ереван выступает на переговорах с позиции силы и требует предоставления Нагорному Карабаху независимости в обмен на освобождение 5 районов", - цитирует политолога агентство "Туран".

При этом, по убеждению политолога, Минская группа ОБСЕ (МГ ОБСЕ), выступающая от имени мирового сообщества, "не дает адекватной реакции" на позицию Армении и фактически "уравнивает статус агрессора со статусом жертвы агрессии".

Комментируя вопрос о реальности смены состава сопредседателей Минской группы ОБСЕ из-за недовольства Азербайджана их деятельностью, Намазов заявил о необходимости трезвой оценки ситуации, которая заключается в том, что ни Азербайджан, ни Армения не определяют состав сопредседателей.

С другой стороны, сопредседатели, по словам политолога, представляют "всех важных международных игроков": США, Россию и ЕС в лице Франции. Однако Намазов заметил, что среди них нет китайской стороны, так как КНР не является членом ОБСЕ и Минской группы.

По словам политолога, для Азербайджана желательным было бы привлечение в состав сопредседателей МГ ОБСЕ представителя Турции. Однако это осуществить не реально, поскольку против выступает Армения (у которой с официальной Анкарой остаётся нерешённым вопрос о признании геноцида армян - прим. "Кавказского узла"). Альтернативой могла бы стать замена нынешних сопредседателей на представителей из европейских стран, которые не имеют на Кавказе особых геополитических интересов, считает Э.Намазов.

Напомним, что резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" была принята 14 марта 2008 года на 62-ой сессии ООН. В документе, предложенном Азербайджаном, идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Минская группа ОБСЕ, делавшая доклад по данной резолюции, выступила против принятия этого документа. Обеспокоенность вызвало одностороннее принятие резолюции (Армянская сторона резолюцию принимать отказалась), что, по мнению сопредседателей МГ ОБСЕ, может нарушить мирный процесс по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Инициатива МГ ОБСЕ о возобновлении переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта вылились в противостояние официального Баку и сопредседателей Минской группы. В том числе возникли слухи о том, что Азербайджанская сторона требует роспуска МГ ОБСЕ.

Прим. редакции: см. также новости "Ильхам Алиев считает принятую в ООН резолюцию по Карабаху победой Азербайджана", "МИД Карабаха: резолюция Генассамблеи ООН нежелание мира Азербайджаном", "Глава МИД Армении: Большинство стран-членов ООН отвергло односторонний подход к урегулированию конфликта в Карабахе", "Сопредседатели Минской группы прибывают в Армению и Азербайджан".

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей